В России изменятся размеры пособий по безработице и условия выплаты

В России изменятся размеры пособий по безработице и условия выплаты
16 мар 2023 2647

В России в службу занятости смогут обратиться не только наёмные работники и свернувшие бизнес предприниматели, но также бывшие самозанятые, школьники и те, кому только грозит увольнение. Всё это станет возможным в случае, если соответствующий законопроект поддержат в Госдуме – пока он прошёл только первое чтение, сообщает «Парламентская газета».

Авторы инициативы надеются предотвратить рост безработицы, поэтому решили разрешить становиться на биржу труда самозанятым и так платформенно занятым – например, курьерам и таксистам. Причём, сделать это можно будет онлайн – через платформу «Работа России».

Особую поддержку обещают оказать учащимся школ и вузов, предпенсионерам, военнослужащим, инвалидам и молодым специалистам. Безработным составят особый план поиска места трудоустройства, при необходимости – отправят на обучение или переподготовку.

Изменения коснулись и правил расчёта пособий по безработице. Сейчас эти суммы утверждают постановлением Правительства. В 2023 году безработные получают максимум 12 792 рубля, а минимум – 1500 рублей. Максимальную сумму платят первые три месяца после увольнения, в следующие три перечисляют по 5 тысяч рублей. Законопроект предусматривает, что максимальное пособие равно МРОТ, а минимальное – 30 процентам от него. В 2023 году МРОТ составляет 16 242 рубля. Получается, что минимальное пособие увеличится больше чем в три раза – до 4872 рублей, а максимальное – почти на 3,5 тысячи.

Ко второму чтению законопроекта в Госдуме планируется внести ряд правок, которые ещё больше упростят положение временно безработных. Так, парламентарии думают над тем, чтобы освободить граждан от необходимости проходить ежемесячную перерегистрацию, чтобы не лишить пособий. Возможно, уберут и другое условие, при котором выплаты временно приостанавливаются – когда соискатель отказывается от двух подряд предложенных вариантов трудоустройства.

Кроме того, к поиску работы для граждан, помимо государственных центров занятости, планируют привлечь частные организации.

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений