В Чехове семью с дочерью-инвалидом принуждают снести единственное жильё

В Чехове семью с дочерью-инвалидом принуждают снести единственное жильё
17 мар 2023 6521

Семья Гришиных из деревни Масново-Жуково может лишиться единственного жилья – несмотря на то, что вместе с взрослыми родителями здесь проживают дочь-инвалид и маленький внук. Регулярно к людям приезжают приставы, которые требуют снести постройку, признанную самовольной, по решению суда.


Шесть лет назад Валентина и Сергей Гришины решили переехать в деревню подальше от городской суеты, поближе к природе. Супруги долго выбирали место, остановились на неровном, но обширном участке вблизи Масново-Жуково. Документы проверил юрист: обременений на землю не было, поэтому приобретению ничего не мешало. Проблемы возникли уже после оформления сделки.

- Мы вызвали кадастрового инженера для определения границ участка. Он нам поставил три точки, четвёртую не смог, так как порядка шести соток по каким-то причинам захватили соседи из граничащего с нашей землёй СНТ. Более того, они там даже установили септик, – делится Валентина Гришина, – Мы предложили им урегулировать конфликт, но они пошли другим путём.

Спустя несколько месяцев у Гришиных начались трудности. Дело в том, что через их участок протекает некий «ручей», который, как потом выяснилось, стал главной причиной всех бед.

- Наша соседка написала жалобу в природоохранную прокуратуру, что этот «ручей», а точнее сточная канава, является федеральной собственностью. И наш участок находится в природоохранной зоне. Мы обратились в Министерство обороны с просьбой пояснить, что это за вода. Нам ответили, что данная канава протяжённостью три с половиной километра идёт от военной части Чехов-7 вдоль разных СНТ в реку Лопасня с 1978 года. Этой водой из артезианской скважины охлаждается какой-то агрегат на территории воинской части. Мы даже сделали анализ воды, и она не опасна для жизни и здоровья, – продолжает женщина.

Но никакие официальные документы не спасли Гришиных от суда и долгих разбирательств. В 2018 году иск с целью признать нахождение земельного участка в водоохраной зоне подала областная природоохранная прокуратура. В 2019 году юристы чеховской администрации обратились в суд, чтобы признать возведённый Гришиными на своей же земле дом самостроем и снести. В 2020-м – очередной иск, уже с требованием изъять сам участок, который якобы оказался в водоохраной зоне. По всем делам Гришины проиграли, хотя опытный адвокат Андрей Андреев подавал множество апелляций и кассационных жалоб. В результате у супругов изъяли 11 соток земли в пользу государства.


- Ситуация сама по себе парадоксальна. Природоохранная прокуратура обращается с иском в суд, защищая интересы восьми ведомств. При этом одно из них – Московско-Окское бассейновое управление – по собственной инициативе устанавливает факт, что никакого ручья природно-водного объекта, который везде называется притоком реки Лопасни, не существует. И «ручеёк» является сточной канавой, куда сливается вода с военного оборудования. Кроме этого, мы предоставили в суд справку из Росприроднадзора, что данный «водный объект» не включен в федеральный реестр. По моему мнению, исковые требования незаконны и необоснованны, – прокомментировал адвокат Гришиных Андрей Андреев, который занимается делом уже четвёртый год.

На руках у землевладельцев есть даже документ из областного министерства экологии и природопользования, который подтверждает, что никакого охраняемого государством водоёма в Масново-Жукове нет: «водный объект не обнаружен (пересыхает в летний период или исчезает совсем)… Ручей, протекающий вблизи участка Гришиных, имеет искусственное происхождение и является техническими водами», – говорится в отчёте специалистов.

Удивляет в этой истории и избирательность истцов. Ведь якобы охраняемый водный объект имеет протяжённость более трёх километров и затрагивает не только участок Гришиных. Однако претензии почему-то предъявляют только этой семье.

На сегодня у супругов осталась одна надежда: что дело пересмотрят в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Однако чеховский судья их не во внимание не принял, в апелляции – также отказали. Сейчас требование о пересмотре дела находится в кассационном суде. Если успеха не получится добиться и там, то Гришины с дочкой-инвалидом и маленькой внучкой останутся на улице: без прописки, пенсий и детских пособий.

«Читают Все», №5 (177) от 10 марта 2023 г.


47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений