Семья из Серпухова рассказала, как пережила посадку самолёта на кукурузное поле, о которой сняли фильм

Семья из Серпухова рассказала, как пережила посадку самолёта на кукурузное поле, о которой сняли фильм
18 мар 2023 3690

В России вышел в кинопрокат фильм «На солнце вдоль рядов кукурузы», который повествует о том, как в августе 2019 года пассажирский самолёт экстренно приземлился на кукурузное поле из-за повреждения двигателей. Фраза, которую произнёс лётчик Дамир Юсупов, указывая пассажирам направление, в котором надо было двигаться с места крушения, и стала названием фильма.


В числе пассажиров находилась семья из Серпухова – супруги Светлана и Игорь Балашовы и их внук Даниил. Они побывали на предпремьерном показе картины, а на днях – вместе с мамой мальчика Еленой Герасимовой рассказали о пережитом ЧП в студии «Авторадио-Серпухов». Расшифровку самых интересных моментов беседы опубликовал портал «ОКА FM».

Елена:

- Это была не первая поездка сына с моими родителями. И никогда никаких волнений не испытывала. А в этот раз, накануне, я не могла отпустить от себя Даню, без конца обнимала маму и папу, плакала…

Игорь:

- Всё произошло очень быстро. За 93 секунды. В момент отрыва был какой-то шум, но значения не придали. Сначала, на высоте примерно сто метров, отказал левый двигатель – мы это не видели, а почувствовали. На одном двигателе этот самолёт мог бы вернуться, но двигатель работал не стабильно, а потом ещё и загорелся. Пилот ничего не сообщал. В салоне была тишина. 

Светлана:

- Все ждали. Каждый догадывался, что происходит, но паники не было... 

Игорь:

- У меня в голове билась только одна мысль: Дане за что? У него-то вся жизнь впереди. И хорошо, что поле было мокрое. Каждая искра могла спровоцировать возгорание -16 тонн топлива, полные баки. Экипаж сработал на отлично, открылись все аварийные выходы, надулись трапы. Только двое молодых людей растолкали всех и выпрыгнули первыми. Все остальные помогали друг другу, брали детей. Кстати, каждый год пассажиры приезжают туда. Не все, конечно, но приезжают.


Даня:

- Когда приземлились, ощущение было не понятное – жив ты или нет, где находишься, что происходит. Когда был первый удар самолёта об землю, я закрыл глаза и открыл, только когда бабушка вела меня за руку. 

Светлана:

- Никто не терял время, чтобы взять ручную кладь. В этот момент люди по-доброму относились друг к другу. Как сказал Дамир Юсупов, когда ему дали Героя России: у нас все пассажиры были героями. И службы все сработали изумительно… А в отпуск мы всё же улетели. На следующий день. И только потом, уже на отдыхе, пришло осознание, что могло бы быть. А через год, на годовщину этого события, муж подарил мне золотой кулон с гравировкой – на одной стороне дата, на другой – самолёт.  

Елена:

- Мы, если куда-то едем, и по дороге есть кукурузное поле, всегда останавливаемся, обнимаем кукурузу, берём пару початков с собой. 

Светлана:

- У нас теперь с мужем и Даней один день рождения. Встречаемся, общаемся, вспоминаем и варим кукурузу… Господь оставил нас на этом свете, видимо, не просто так. Что-то ещё мы должны сделать.

Елена:

- С любимыми не расставайтесь… Берегите друг друга, своих близких, любите их и прощайте. Жизнь непредсказуема.


Для справки: 15 августа 2019 года авиалайнер Airbus A321-211 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял плановый рейс U6 178 по маршруту Москва-Симферополь, но вскоре после вылета из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей чаек, после чего оба двигателя были повреждены. В результате самолёт не смог набрать необходимую для ухода на второй круг высоту и совершил вынужденную жёсткую посадку на кукурузное поле.

Все находившиеся на борту воздушного судна 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа) выжили, 74 из них получили различные травмы.

На второй день после аварии президент России наградил командира Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина званиями Героев Российской Федерации, а кабинный экипаж – орденами Мужества.

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)