В подмосковном Чехове жителям перегородили дорогу домой

В подмосковном Чехове жителям перегородили дорогу домой
25 апр 2023 2044

Когда путь домой грозит стать последним

Каждый день жители улицы Зелёная, что находится за железнодорожной станцией «Чехов» Курского направления МЖД, встают перед выбором: пересечь пути и за считанные минуты оказаться дома, пренебрегая безопасностью, или делать крюк в несколько километров по крайне неудобному маршруту.


Годами местные просят чиновников помочь в обустройстве безопасного пешеходного перехода через ж/д линию. Для них это единственный способ быстро добраться из своего уголка до города. Каждый день сотни людей пересекают рельсы, чтобы поехать на работу, отвезти детей в сады и школы, сделать покупки и просто погулять.

- Нам перекрывали эту дорогу ещё лет десять назад, потом снова открывали, потому что другого выхода нет, – рассказывает местная жительница Ольга Гринь. – Чиновники говорят: ходите вдоль Октябрьской и через тоннель под ж/д путями, вот только там темно, узко, затапливает весной и осенью. Кроме того, отсутствует дорога от некоторых частных домов до самого тоннеля. Даже если нам повесят фонари и сделают тротуар, это решит проблему только летом, а до города надо добираться каждый день. Поэтому никакого альтернативного круглогодичного пути у нас просто нет.


Летом 2021 году тему опасного маршрута вновь подняли представители власти. Тогда прошло выездное обследование железнодорожной станции «Чехов» на предмет санитарно-технического состояния инфраструктуры. Комиссия из представителей ОАО «РЖД», областного Минтранса и местных чиновников приняла решение заварить калитку и перекрыть дорогу к Зелёной. Людей попросили набраться терпения и пообещали оборудовать подземный переход. Но дальше слов дело не двинулось. Прошло почти два года с момента публикации этой информации в запрещённой сегодня соцсети – но проекта по-прежнему нет, ответственные не назначены. Как итог – жители по-тихому сорвали замок и, нарушая правила, продолжили ходить домой через рельсы.

24 марта этого года на калитке, ведущей к небольшому микрорайону за станцией, появилась грозная надпись: «Проход закрыт».

- 12 сентября прошлого года было собрание с представителями администрации Чехова и начальником РЖД. Нас предупредили о закрытии прохода. Но выслушав, что мы просто не сможем попасть домой, и тоннель не решает проблему, тем более в половодье, нам предложили собрать подписи и пообещали помочь в решении проблемы. Мы всё сделали, отвезли в администрацию письмо, которое подписали больше 200 человек. Но это никак не решило ситуацию. Дорогу всё равно перекрыли, – возмущаются люди.

- Мы уже не просто просим сделать нам проход, а требуем. Пусть делают нам безопасную дорогу через пути, устанавливают спецсигналы, организовывают помост, – вторят соседи.

Нередко, рискуя жизнями, люди вынуждены пролезать под составами, которые преграждают дорогу. Ведь несколько путей на станции являются отстойниками, и сцеплённые вагоны могут стоять на одном месте сутками.

«По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, данный пешеходный переход является несанкционированным. Опасности подвергались не только взрослые, но и дети. В целях снижения смертности и травматизма граждан, транспортной прокуратурой Московской области было принято решение о закрытии данного пешеходного перехода. Вследствие чего ОАО «РЖД» закрыли опасный переход», – разъясняется на сайте Чеховской администрации.

Несколько дней назад проход со стороны улицы Зелёной наглухо закрыли металлическими листами. Как долго продержится заграждение – большой вопрос.


«Администрация городского округа Чехов не закрывает глаза на проблему жителей. В ближайшее время совместно с Министерством транспорта Московской области и компанией «РЖД» будет прорабатываться вопрос организации перехода через ж/д пути», – заверяют чиновники в официальном релизе.

Жители не теряют надежды, что какое-то решение в итоге будет принято, и оно устроит всех. Обещания про безопасный проход к домам они слышали уже не раз, но ситуация не меняется десятилетиями. За это время на Зелёной выросло несколько поколений, и, если верить местным на слово, никто из них ещё не пострадал, пересекая пути.

Для справки: В 2022 г.в Чехове на железнодорожных путях погибли 6 человек. В 2023 г. – 2 человека. Одна трагедия случилась 24 марта: местный житель прошел через открытую калитку, пересёк железнодорожные пути и пытался забраться на перрон. В итоге был насмерть сбит поездом.

«Читают Все» №8 (180) от 21 апреля 2023 г. 


Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений