Что ждёт землян из-за мощнейшей вспышки на Солнце

Что ждёт землян из-за мощнейшей вспышки на Солнце
19 май 2023 24452

Мощная вспышка произошла на Солнце, видео опубликовало аэрокосмическое агентство NASA. Ряд популярных тг-каналов и СМИ вслед за этим сообщили о грядущей геомагнитной буре, которая должна обрушиться на Землю.


Утверждается, что волна магнитной энергии должна накрыть нашу планету уже в субботу, 20 мая, а её повторные всплески прогнозируются 22 и 23 мая. В связи с этим озвучивались предостережения, что люди будут испытывать головные боли, тошноту, ломоту в суставах, бессонницу.

Между тем, эксперты сетевые прогнозы опровергают. В частности, научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев заявил новостному агентству «Москва» следующее:

«Я могу только опровергнуть эту информацию. Сеть магнитных станций, которая расположена на разных географических координатах и синхронно меряет состояние поля по всей планете. Эти данные координированно собираются в центре, модельно обрабатываются и получается прогноз, который един для всей планеты, это не индивидуальный прогноз для Москвы. И эта сеть станций на эти даты ничего не выдает, и иная информация не достоверна. Мы следим за ситуацией на станции, сейчас ситуация никаким образом не способствует крупной магнитной буре, а, наоборот, она благоприятна для спокойной обстановки», – сказал Богачев.

Он уточнил, что ближайшие даты геомагнитных возмущений ожидаются на следующей неделе в среду. «Они будут незначительными, это будут очень слабые бури. И, за исключением этого отрезка времени, в целом предстоящая неделя будет спокойная», – подчеркнул профессор.

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений