Где и как находят работу подростки из подмосковного Чехова

Где и как находят работу подростки из подмосковного Чехова
23 май 2023 2226

О чём думает подросток, если паспорт уже на руках, а впереди – целое лето? Разумеется, о том, как законно раздобыть денег. Ведь у родителей много не выпросишь, а хочется и в кино сходить, и гаджет обновить. Журналисты «ЧВ» пообщались с тинейджерами и их родителями и узнали, где в Чехове школьники могут подзаработать.

Самое неожиданное место в Чехове, где подросткам предлагают потрудиться – это кладбище. Ребятам обещают платить 500 рублей за уборку одного захоронения, необходимо прополоть траву, помыть памятник, очистить место от мусора и сухостоя.

Правда, найти работодателя нам не удалось, пообщались лишь со знакомыми школьника, который два летних сезона подрабатывал на чеховском погосте. Судя по всему, парень находился на субподряде, потому что на популярном сайте вакансий самое малое вознаграждение, которое предлагает работодатель за уборку могил – 1 000 рублей. Максимум заказчик готов заплатить 5 000 рублей, но это в Красногорске и Москве.

Самой популярной, но почти не оплачиваемой работой у чеховских школьников стала раздача или расклейка листовок. Ребята ищут подобные объявления в интернете, полагая, что это лёгкий труд. Им обещают удобный график, ежедневную или еженедельную оплату. На деле выясняются неприятные нюансы.

- Мы поехали с сыном в Москву, чтобы устроить его на работу в столице. Мальчику было 15 лет. В офисе нам огласили норматив: расклеить 650 объявлений в день. Каждое необходимо повесить на инфостенде, сделать фото, загрузить в приложение и отправить. По завершению дня – расчёт. Сын с другом пробегали весь день, всё отправили, а им ответили, что фото некорректные и перестали брать трубки. Так и остался ребёнок без заработка, – рассказала мама школьника.

- В прошлом году сыну было 14 лет. Тоже решил расклеивать объявления. Но их количество было такое, что надо потратить полноценный рабочий день, чтобы выполнить норму, плюс обойти огромную территорию с тяжёлой бумагой. Он справился, но не заплатили: привязались к качеству снимков. А у знакомых ребёнок неделю так работал. И тоже ничего не оплатили, просто заблокировали его номер и всё, – подтвердила другая родительница.

Нередко подростков приглашают поработать с детьми: требуются аниматоры, вожатые, няни на неполный день.

- Я устроилась работать аниматором в одну небольшую компанию по организации праздников, обещали платить 700 рублей в час. Там было много школьников, которые после уроков, в выходные или праздничные дни подрабатывали. Но я не успела получить ни одной зарплаты и ушла, потому что на одном из праздников работал аниматор-школьник без взрослых, и заказчикам не понравилось, как всё прошло. Я испугалась, что самостоятельно не смогу провести мероприятие, – поделилась школьница.

Некоторые предприимчивые дети в погоне за доходом размещают объявления о готовности выносить мусор, выгуливать собак или помогать по хозяйству, например, окашивать траву. По словам самих тружеников, случается, что наниматели обманывают: либо не платят совсем, либо меньше обещанного.

В интернете мы нашли лишь одну вакансию о поисках специалистов по выгулу собак. Это частный приют недалеко от Чехова. Там требуются рабочие с проживанием. Им оплачивается питание, график с 9 утра до 9 вечера, но с трёхчасовым дневным перерывом. Школьников взять на работу готовы, правда предупредили, что дело нелёгкое, и будут сотрудничать только с согласия родителей.

- А у меня сын в 17 лет устроился на автомойку в центре Чехова. Сказали купить сапоги резиновые, перчатки и тряпочки. Работал 12 часов, заплатили за два дня около 300 рублей, как стажёру. Решили больше туда не выходить. Форма нам дороже обошлась, – рассказала об опыте ребёнка ещё одна местная жительница.

- Я работала в бывшем «Макдаке» год. Устроилась в 16 лет. Зарплата 15 000 рублей в месяц, трудилась несколько часов в неделю. Мне нравилось, но потом пришлось уволиться из-за учёбы в школе. Выпускной класс, нагрузка большая, – поведала 18-летняя выпускница одной из школ.

Многие собеседники уверяют, что в Чехове найти работу для подростка от 14 лет практически невозможно. Отзывов в интернете о компаниях мало, проверить добросовестность нанимателя сложно, а большинство предпринимателей и вовсе не хотят связываться с несовершеннолетними.

- Мы с сыном искали, искали работу на лето, но так ничего и не нашли. Даже на стройрынки грузчиком не брали. В итоге пошёл под ответственность отца на производство, мальчиком на побегушках. Видимо, устройство по блату – единственный вариант, – поделилась мнением ещё одна собеседница.

Есть и официальный, безопасный вариант подработать летом школьникам: оформиться в трудовые отряды, которые формирует Чеховская администрация. Детей с 14 лет берут при условии, что у них есть местная регистрация, необходимые медсправки, разрешение из отдела опеки и попечительства, аккаунт на сайте Работа.ру.

- Бригады работают на базе муниципальных учреждений Чехова. Это спортивные, образовательные учреждения, музеи. Оформлены будут как дворники на 0,4 ставки. Несовершеннолетние выполняют лёгкий физический труд согласно Трудовому кодексу, в основном занимаются уборкой, благоустройством территорий, помогают в организации и проведении мероприятий, – пояснили в Чеховском молодёжном центре.

Парни и девушки трудятся летом только в будние дни: по 2 часа, если им от 14 до 16 лет, и по 2 часа 48 минут, если возраст от 16 до 18. Всего в этом году будет оформлено 537 подростков. Оклад ребят за 1 месяц составит 7 600 рублей, плюс 2 250 рублей от подмосковного Центра занятости населения.

Конечно, пока дети растут и определяются с будущей профессией, опыт любой работы важен и нужен. Но, как показывает практика, без поддержки родителей получить его подросткам практически невозможно.

«Читают Все» №10 (182) от 19 мая 2023 г. 

Две серии длинных выходных ждут россиян в конце апреля – начале мая, между ними вклинятся и нескольк...

Как проверить авто на залог и снять залог с автомобиля?

Юридически залог предполагает передачу права собственности кредитору до момента погашения займа. Однако...

Озвучен график работы подмосковных МФЦ в майские праздники

График работы подмосковных центров «Мои документы» в майские праздники опубликовала пресс-служба пр...

В Чеховской больнице признали проблему с деревенским ФАПом

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ходаево городского округа Чехов не может обслуживать местных...

Сове вернули способность летать ветеринары из южного Подмосковья

В Ступино сотрудники ветуправления №5 помогли сове, которая не могла взлететь.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений