Как сделать огород максимально урожайным с наименьшими усилиями

Как сделать огород максимально урожайным с наименьшими усилиями
23 май 2023 1417

Многие привыкли думать, что обработка огорода – это тяжёлый труд. Но если правильно организовать работу, то скоро возня на грядках начнёт приносить не только урожай, но и удовольствие.

Специалисты дают ряд важных рекомендаций, которые позволят добиться максимального урожая при минимально затраченных усилиях.

1) Расположение грядок. Учитывайте тип почвы, степень освещённости участка, высоту растений, ширину будущих грядок и междурядья. Например, на лёгких сухих почвах на солнце грядки лучше располагать с востока на запад, тогда растения затеняют междурядья, сохраняя влагу в почве.

2) Тёплые грядки дают возможность не перекапывать весь огород целиком. Земля на грядках не уплотняется, за счёт чего её достаточно просто рыхлить. Также они отлично подойдут тем, у кого на участке высокий уровень грунтовых вод, и тем, кто устал пропалывать весь участок.

3) Мульчирование. Это поверхностное покрытие почвы разными материалами для её защиты и улучшения свойств. Мульча сдерживает рост сорняков, сохраняет влагу в почве, а перегнивая, становится удобрением и улучшает структуру почвы, позволяя земле оставаться рыхлой.

4) Капельный полив. Система капельного полива состоит из бака для воды, центрального шланга и отходящих от него тонких шлангов с дырочками. Такая система регулирует подачу воды, за счёт чего та попадает непосредственно под растение, что значительно экономит воду, а земля не уплотняется.

5) Смешанные посадки также сокращают прополку. Кроме того, некоторые растения-соседи улучшают вкус друг друга (томаты + базилик) и защищают друг друга от вредителей (морковь + лук).

Следуя этим простым советам, вы удивитесь, насколько результативным может быть труд на загородном участке, не говоря уже про сэкономленное время и силы.

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Ремонт квартиры под ключ, студия Ремонт

"Ремонт-Просто" - надежный партнер по ремонту квартир в Санкт-Петербурге. Они предлагают у...

LikeFilm — лучшие фильмы и сериалы

Кинопортал LikeFilm предназначен для всех любителей кино и сериалов. У них есть широкий выбор фильмо...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений