Жителей частного сектора в селе под Чеховом отрезали от цивилизации

Жителей частного сектора в селе под Чеховом отрезали от цивилизации
8 июн 2023 3161

В селе Дубна городского округа Чехов почти сотню частных домов отрезали от населённого пункта. Закрыв короткий путь до остановки, школы, детского сада, почты и магазинов, чиновники разделили населённый пункт на две части. Множество жителей оказались вынуждены бороться за безопасный, быстрый и беспрепятственный доступ к благам цивилизации.


Дорога из частного сектора до главной площади Дубны издавна проходила через территорию школы вдоль забора, разделяющего учебное заведение и детский сад. Путь через калитку запасного входа быстрый, безопасный и освещённый. Но в конце апреля людям пришлось искать обходные пути: по решению администрации Дубненской школы запасной проход заварили.

«На основании постановления правительства РФ… в целях обеспечения безопасности обучающихся, предупреждения террористических актов, в МБДОУ Дубненская СОШ осуществляется пропускной режим».

Люди удивились такому решению и стали обращаться к местным чиновникам с просьбами разъяснить, как им теперь добираться до социальных объектов.

- Наш частный сектор ко всему прочему отделён от центра села небольшой лесополосой и ручьём. Мы своими силами и средствами сделали настилы, отсыпали дорожки. Хотя и просили у властей благоустроить эти проходы. Но нас никто не услышал, – рассказывает местный житель Алексей Кубышин, – И теперь, вместо того, чтобы сделать нам народные тропы через лесок и ручей, чиновники закрыли кратчайший путь к инфраструктуре, осложнив дорогу.

Жителям частного сектора местные власти предлагают два альтернативных пути. Первый – по протоптанным тропинкам вдоль заборов детского сада и школы, длина которых составляет примерно 400 метров. Второй – около километра по другим улицам. Но эти дороги не освещаются и не благоустроены. По словам местных жителей, зимой там снега по колено, а в половодье – грязь и лужи.


- У нас в посёлке много молодых мам, детей, пожилых, эти улицы не для них. Мы понимаем, что проход через школу незаконный, но почему местные власти не рассматривают организацию другого? Например, между забором школы и сада? – негодуют соседи Алексея.

По словам старожилов, лет семь назад, когда работало сельское поселение Стремиловское, местные власти обсуждали возможность огородить существующую тропинку, благоустроить её и соединить частный сектор с селом. Однако с тех пор многое поменялось, и, по-видимому, нынешние представители власти воплощать прежние решения в жизнь не готовы.

Жители Дубны не хотят мириться с ситуацией, поэтому написали жалобы губернатору Подмосковья, в приёмную президента и Совет Федерации.

«Читают Все» №11 (182) от 02 июня 2023 г. 


В 2024 году женщины могут выйти на пенсию в возрасте 58 лет, а мужчины в возрасте 63 лет в соответст...

Популярное лакомство едва не погубило жительницу Подмосковья

64-летняя женщина с приступом удушья была доставлена бригадой скорой помощи в больницу Лобни.

Здоровые берёзы пустили под топор в Чеховском округе Подмосковья

Не меньше десятка здоровых берёз срубили неизвестные в селе Троицкое городского округа Чехов.

В какие дня россияне отдохнут на майские праздники

Две серии длинных выходных ждут россиян в конце апреля – начале мая, между ними вклинятся и нескольк...

Как проверить авто на залог и снять залог с автомобиля?

Юридически залог предполагает передачу права собственности кредитору до момента погашения займа. Однако...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений