Эти популярные грибы уже во множестве находят в лесах Подмосковья

Эти популярные грибы уже во множестве находят в лесах Подмосковья
5 июл 2023 10470

Сезон лисичек стартовал в Московской области, эти популярные грибы уже в больших количествах находят в различных городских округах, передаёт пресс-служба регионального Комитета лесного хозяйства.

«Сейчас в хвойных и смешанных лесах региона, около елей, сосен и дубов можно найти грибы – лисички. Растут они группами, массово появляясь после теплых грозовых дождей с июля по октябрь», – рассказал курирующий ведомство зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Самые расторопные грибники уже успели не только набрать полные корзины лисичек, но и вовсю их продают. Специалисты рекомендуют воздерживаться от покупки грибов с рук возле автодорог. Также лисички лучше не замораживать, поскольку они горчат после заморозки. Лучше – сразу жарить или отваривать, либо сушить и мариновать.

Самыми «лисичковыми» местами Подмосковья в 2023 году, по заверениям любителей тихой охоты, являются следующие (по направлениям пригородных поездов):

Курское. У нему относятся станции «Молоди» и «Гривно». Добираться легче всего от московского Курского вокзала. На востоке от «Гривно» растет достаточно много лисичек, поэтому получится собрать неплохой урожай.

Ярославское. Это наиболее богатое на лисички направление, особенно в районе станции Пушкино. Здесь их очень много, грибники никогда не возвращаются без добычи.

Рязанское. Лисички рекомендуется собирать недалеко от станции Черная. Еще места для сбора грибов в 2023 году – станции Бронница, платформа 63 км и Фаустово. Стоит углубиться на 3-4 км от железнодорожного полотна, как можно приступать к поиску плодовых тел.

Горьковское. Самое удаленное направление от столицы. Для грибников будут интересны платформа 61 км и станция Фрязино. На первой остановке лисички попадаются на 2 км севернее или на 5 км южнее станции.

Казанское. Очень богатое грибными местами направление. Достаточно добраться до станций Луховицы, Черная, Платформа 63 км и углубиться на 1,5 -2 км от железной дороги в лес, чтобы приступить к грибной охоте.

Школьная программа старшеклассников дополнится новым предметом

Бронзовые персонажи России: арт-открытия для туристов

Бронзовые персонажи России: арт-открытия для туристов

Резкое похолодание надвигается на столичный регион

Резкое похолодание надвигается на столичный регион

Здоровью жителей столичного региона угрожают гигантские слизни

Здоровью жителей столичного региона угрожают гигантские слизни

Подмосковье возвращает электросамокаты

Подмосковье возвращает электросамокаты

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)