Большой Серпухов ужесточает правила содержания и выгула собак

Большой Серпухов ужесточает правила содержания и выгула собак
3 окт 2025 1079

Владельцам стоит быть внимательнее, чтобы избежать довольно немаленьких штрафов.

 

С начала октября в Серпухове и прилегающих населенных пунктах вступили в силу новые, более строгие требования к содержанию и выгулу собак. Эти меры призваны повысить безопасность и комфорт жителей, а также ответственность владельцев за своих четвероногих друзей.

 

Теперь свободное передвижение собак без присмотра и поводка запрещено в местах массового скопления людей и рядом с социальными учреждениями, такими как парки, детские площадки, школы и больницы. Также нельзя оставлять питомцев без присмотра на общественной территории. Исключение составляют щенки до трех месяцев, декоративные породы и собаки-поводыри.

 

Для удобства владельцев и их питомцев предусмотрены специальные зоны для выгула. Их существует несколько видов:

- зоны для выгула на поводке и в наморднике;

- парки с ограничениями выгула крупных собак;

- специализированные площадки.

 

Новые правила также предусматривают усиление ответственности владельцев. За неубранные экскременты придется заплатить 500 рублей. Выгул собаки без поводка и намордника в неположенном месте обойдется минимум в 1000 рублей. В случае агрессивного поведения питомца, повлекшего нападение на другое животное, штраф может достигать 4000 рублей.

Компенсационные автобусы заменят поезда на Курском направлении

Прохлада вернулась в столичный регион

Прохлада вернулась в столичный регион

Ножевое ранение в гипермаркете

Ножевое ранение в гипермаркете

«Новые люди» провели экологический субботник на сапах на реке Клязьме

В городском округе Королёв партия «Новые люди» провела экологическую акцию по очистке реки Клязьмы. ...

Циничная схема обмана молодых женщин набирает обороты в Москве

Циничная схема обмана молодых женщин набирает обороты в Москве

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)