Скорая помощь для вашей рассады

Скорая помощь для вашей рассады
16 мар 2026 610

Опытные садоводы и огородники знают много секретов здоровой и качественной рассады. Вот несколько из них, что помогут новичкам не разочароваться в своих усилиях и быстро справиться с проблемами ранней стадии выращивания урожая.

Казалось бы, вы всё сделали правильно: прогрели и обеззаразили грунт, выбрали только лучшие семена, горшочки взяли с дренажными отверстиями, поливаете по графику, а рассада всё равно поникла и начала увядать. Не спешите впадать в отчаяние.

Внимательно осмотрите всходы и удалите все больные ростки, а здоровые пересадите в новую, предварительно обеззараженную, землю. Постарайтесь обеспечить рассаде доступ к солнцу в ясные дни и свежий воздух (можно поставить рядом маломощный вентилятор).

Важно: рассаду надо поливать только водой комнатной температуры! Не заливать и не опрыскивать.

И один интересный приём для растений, боящихся «чёрной ножки» - прикорневой гнили. Для того, чтобы верхний слой грунта был относительно сухим, надо примульчировать землю в горшочках песком, перлитом или мелким кокосовым субстратом. Также можно опылить золой, но очень осторожно, немного отступая от самого растения, чтобы не «сжечь» его стебель.

Лето преподнесёт неприятный сюрприз работающим россиянам

Обновлённый рынок под Чеховом вновь открыл двери для покупателей

Обновлённый рынок под Чеховом вновь открыл двери для покупателей

Жители Подмосковья останутся без овощей и ягод из этой страны

Жители Подмосковья останутся без овощей и ягод из этой страны

Истощённая медведица после тяжёлых испытаний обрела дом в Подмосковье

Истощённая медведица после тяжёлых испытаний обрела дом в Подмосковье

Ветеринары рассказали, что делать если питомца укусила змея

Ветеринары рассказали, что делать если питомца укусила змея

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)