„Мини‑зоопарк“ в московской многоэтажке

„Мини‑зоопарк“ в московской многоэтажке
7 авг 2026
Мосгорсуд поставил точку в затянувшемся конфликте между жильцами одной из столичных многоэтажек и их соседкой, превратившей обычную квартиру в «зоопарк».

Более 10 лет в жилом помещении (чуть больше 50 кв.м.) соседствовали крокодиловый кайман, удав, лиса, десяток собак и внушительная стая птиц, включая сов и филинов. Невыносимый запах, антисанитария, насекомые и отсутствие элементарного выгула животных сделали жизнь соседей невыносимой.

ГБУ «Жилищник» обратилось в суд и потребовало очистить квартиру от «живого инвентаря» и привести жилье в порядок. Первая инстанция встала на сторону коммунальщиков, обязав владелицу избавиться от всех питомцев, кроме двух собак, и провести дезинфекцию. Также на пенсионерку наложили штрафные санкции за каждый день просрочки исполнения решения в размере 1000 ₽ и обязали возместить судебные расходы (20000 ₽).

В апелляции женщина пыталась оспорить вердикт, но Мосгорсуд оставил решение без изменений. Единственным послаблением стало снижение размера ежедневной неустойки. Судьи учли тяжелое материальное положение безработной пенсионерки и сочли первоначальную сумму штрафа чрезмерной. Теперь хозяйке «мини-зоопарка» предстоит в сжатые сроки расселить своих подопечных и заняться приведением квартиры в порядок.
Эти растения в подмосковном лесу могут отправить в больницу

Топ-5 слов, в которых ошибаются почти все

Топ-5 слов, в которых ошибаются почти все

Три человека погибли под колёсами поездов 6 августа в Подмосковье

Три человека погибли под колёсами поездов 6 августа в Подмосковье

Жителей Москвы и Подмосковья напугал мощный хлопок

Жителей Москвы и Подмосковья напугал мощный хлопок

Топ мест для отдыха у воды в Подмосковье

Топ мест для отдыха у воды в Подмосковье

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)