Сын репрессированного режиссера из Серпухова впервые принял участие в параде на Красной площади

Сын репрессированного режиссера из Серпухова впервые принял участие в параде на Красной площади
10 май 2019 2128
  Каждое 9 мая весть о земляке - ветеране вызывает эмоции. Побывал на параде Победы в Москве? Вот молодец! Девяностотрехлетний Евгений Алексеевич Знаменский на Красной площади в Москве в День Победы в этом году был впервые. А земляк он - и серпуховичам, и чеховцам, хоть и живет сейчас в Домодедове у дочери. Ведь во время войны Чехова не было, а Лопасня была серпуховская. 



 Евгений родился в 1925 году в Серпухове в интеллигентной семье Знаменских, где поддерживали тесную дружескую связь с известными в то время врачами, такими как А. Залога, учителями, людьми искусства... Отец и сам выучился на режиссера. В тридцатые годы из этой компании "старых" серпуховских аристократов многие будут арестованы.  В 1938 году заберут Алексея Знаменского, решением тройки отправят в лагеря на Дальний восток, там, в Амурлаге, он потом и погибнет.



А несовершеннолетний сын Евгений будет призван на фронт 15 января 1943 года. Детям "врагов народа" не давали дождаться 18-ти. И станет юный серпухович пехотинцем под Сталинградом, потом примет участие в Ковальской, Висло-Одерской и Берлинской операциях.  И распишется на стене Рейхстага. "Знаменский. Серпухов", - напишет юноша.



 Гвардии старший сержант артразведки окончит войну, имея множество медалей и орден Отечественной войны 2 степени.  После форсирования Одера 19-летний герой застудит колени, которые мучать его с тех пор будут всегда. Но ещё до протезирования он сядет на велосипед. и назовёт его своей инвалидной коляской, объедет на нём боевые дороги от Варшавы до Берлина в мае 1990 года, посвятив этот велопробег 45-летию Победы над фашизмом.



 В Берлине Евгений Знаменский нашёл немецкий планшет с бумагой и карандашами. И между боями, начнёт делать зарисовки -  однополчан, рисовал историю боёв . А ведь его отец тоже рисовал! Был не только актёром и режиссером, но и художником. В семидесятых годах Евгений Алексеевич Знаменский снимал художественные фильмы о войне, пионерах-героях в студии при школе, в которой работал. Вся его жизнь  - это память о войне.




В 2017 году подал заявление - на получение квартиры. Ответ администрации Домодедова был, что он не стоит на очереди. Об этом писали домодедовские медиа два года назад. 
А в этом году 93-летний "старейшина" семьи, как называет почтительно отца дочь, принял участие в параде на красной площади. Долгих вам лет жизни, крепкого здоровья и радости, герой Евгений Алексеевич Знаменский, низкий поклон и от серпуховичей, и от чеховцев.



Источник фото: генеалогический форум, страница в Одноклассниках дочери героя По материалам медиа и СМИ
Федеральные власти решили увеличить месячную сумму, на которую российские льготники могут получать б...

Пекарь из Подмосковья расстрелял коллегу батонами

Конфликт рабочих перерос в массовую драку на пекарне в соседнем Подольске.

Россияне получили возможность посещать популярный курорт без визы

60-дневный безвизовый режим для граждан России согласовало правительство Таиланда, он вступит в силу...

Прокуратура установила, что в школах Чеховского округа Подмосковья разводят паразитов

Чеховская городская прокуратура провела проверку учебных заведений в городском округе Чехов после и...

Определились победители и призёры гандбольного турнира «Герои Города»

21 апреля в Чехове завершился 13-й Всероссийский любительский турнир «Герои Города».

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений