В Чехове высадился олимпийский десант

В Чехове высадился олимпийский десант
7 июн 2021 2934
Накануне в музее легкой атлетики, который открылся близ деревни Оксино на территории парка «Дикие белки» под Чеховом, состоялись первые соревнования. На них присутствовали чемпионы и призеры олимпийских игр, заслуженные тренеры, актер театра и кино и главные герои дня - юные спортсмены.



Перед соревнованиями любой желающий мог познакомиться с экспонатами. Создатель музея «Лесной стадион» Александр Паксиватов собирал их десятилетиями: это значки, журналы, медали чемпионов, нагрудные номера олимпийцев, их биографии, архивные снимки и так далее.



Отдельно два стенда посвящены Елене Лашмановой - победительнице Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в заходе на 20 километров и Юлии Гущиной -  олимпийской чемпионке Пекина 2008-го года в эстафете 4х100м. Сильнейшие спортсменки приехали в чеховский музей, чтобы встретиться с воспитанниками из городского округа Жуковский и местной спортшколы «Спарта», провести с ними тренировку, поставить автографы на именных табличках и дать старт первым соревнованиям.






Елена Лашманова размялась вместе с юными ходоками, которых тренируют в «Спарте» Александр и Наталья Пятаевы, и прошла дистанцию в 1 километра. Естественно, ей не было равных.

Бегуны, самому старшему из которых 14 лет, смогли узнать азы мастерства у мастодонтов бега: Ирины Назаровой – золотой медалистки Олимпийских игр в Москве в эстафете 4х400м, Марии Пинигиной – чемпионки Олимпиады-88 в эстафете 4х400м, Ирины Назаровой - восьмикратной чемпионки мира в этой же дисциплине, Светланы Стыркиной и  Виктора Анохина – участников Монреальской олимпиады 1976 года в беге на 800 метров.




Отдельным сюрпризом для многих легкоатлетов стало присутствие на празднике заслуженного тренера СССР по метанию диска Алексея Иванова. Несмотря на почтенный возраст - 83 года, он приехал в Чехов на электричке.
Начинающим атлетам из «Спарты» представилась уникальная возможность побывать в секторе метания диска и даже попробовать собственные силы.



Спортивный судья всероссийской категории Гайяр Айнетдинов преподал урок юным спортсменам.



Что участники и победители Олимпийский игр думают о современном спорте и будущем легкой атлетики, как живут после оглушительных побед, что на соревнованиях делал актер театра и кино Александр Макогон. Об этом и многом другом читайте в ближайшем выпуске газеты «Читают Все». Подробный репортаж - 18 июня.



Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений