«Чеховские медведи» стали чемпионами России тринадцатый раз подряд!

25 Май 2014 106
В третьем матче финальной серии Суперлиги чеховские гандболисты нанесли поражение своему главному сопернику – петербургскому клубу «Университет Лесгафта-Нева» вчера вечером, 24 мая. Два дня ураганного гандбола во Дворце спорта «Олимпийский» вписали новые славные страницы в историю побед чеховского клуба. Переиграв гостей из Северной Пальмиры 23 мая во второй игре серии плей-офф, «медведи» вышли на финишную прямую, уступить на которой было бы позором. Это понимали все, включая решительно настроенных соперников, давших славный бой на чужой площадке. Финальный поединок с гостями из Питера был для чемпионов страны сложным. Перестраховались оба претендента на гандбольное «золото». Наставник чеховцев Владимир Максимов поменял игру в защите – «медведи» стали осторожнее и даже реже забивали, однако и досадных ошибок заметно поубавилось. Учли свои прежние промахи и петербуржцы. «Нева» тоже перестроила защиту, сделав удачную ставку на выдвинутого смещённого игрока. В результате на большой перерыв лучшие российские гандбольные команды ушли с подростковым счётом 9:9 на табло. Зато второй, наиважнейший, тайм прошёл под диктовку хозяев площадки. «Медведи» резко ускорились, задав игре поистине рок-н-ролльный темп и настроение. Под рёв трибун «Только Чехов, только победа!» за каких-то десять минут им удалось переломить ход матча, выиграв отрезок с разгромным счётом 10:1. Довести игру до победного конца, не растеряв преимущества, было лишь делом техники. Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Житников, забивший петербуржцам семь голов. Счёт игры, закрывшей вопрос о чемпионстве в этом году – 24:18. «Университет-Нева» вот уже в пятый раз стал серебряным призёром, «бронза» Суперлиги по праву досталась «Пермским медведям».