Новый Быт сегодня. Нам 90 лет

Новый Быт сегодня. Нам 90 лет
3 авг 2017 4038

Современное название села Новый Быт появилось в 1927 году. В это время в помещениях Вознесенской Давидовой пустыни началось преподавание курсов по подготовке специалистов новых профессий, в том числе, посвящённых улучшению жизненного быта. Отсюда и новое имя у населённого пункта.

В первые годы становления советской власти на территории мужского монастыря располагался Баранцевский сельский совет. И только в конце 90-х годов XX века местная власть переехала в центр с. Новый Быт.

На долгие годы Вознесенская Давидова пустынь представила помещения и территорию для студентов и преподавателей Чеховского механико-технологического техникума. Студенты первого выпуска имели дипломы агронома, зоотехника, позднее – технолога, мастера холодильных установок. И только с возрождением монашеской жизни в обители подготовка специалистов продолжилась вне её стен.

Бурное развитие этого села произошло с образованием испытательной станции НАТИ, с эффективной деятельности одного из ведущих сельскохозяйственных предприятий Подмосковья – совхоза Новый Быт. Гордостью жителей стала местная больница им. А.П. Чехова.

Сегодня Новый Быт – административный центр сельского поселения Баранцевское. Этот посёлок отличает высокоразвитая инфраструктура. Местными органами власти ведётся огромная работа по поддержанию облика села, изучению опыта предшественников, сохранению и развитию духовного, культурно-исторического наследия, совершенствованию производственного потенциала и предпринимательской деятельности.

Памятники духовной и материальной культуры окружены постоянной бережной заботой всех жителей. Село-юбиляр – это ответственная, дружная семья, которая любит и созидает Новый Быт.

С особым уважением здесь произносятся и вспоминаются фамилии и имена руководителей, внесших наибольший вклад в строительство современного села Новый Быт. Это директор ПФ НАТИ С.П. Козырев, директор Чеховского механико-технологического техникума С.Г. Стёпин, главный врач больницы им. Чехова М.А. Перелыгина, председатель Баранцевского сельского Совета М.В. Пчелова, директор ЧФ ВИСХОМА В.П. Занцевич, бывший и нынешний настоятели Вознесенской Давидовой пустыни Архимандрид Герман (В. Хапугин) и Игумен Сергий (Н. Куксов), глава сельского поселения Баранцевское С.Д. Анашкин.

С юбилеем, уважаемые новобытовцы!

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)