В Чехове пропала… Вокзальная площадь!

В Чехове пропала… Вокзальная площадь!
10 авг 2017 2665

Покупка квартиры в Чехове обернулась детективом. Пропала площадь! Нет, не жилая, а та, что по адресу: г. Чехов, Вокзальная площадь. Застроили? Засыпали? Под землю провалилась? Нет, все банально просто: сбой в компьютерной базе кадастрового бюро, некорректная выгрузка данных – и легким движением руки «Вокзальная площадь» превратилась в «Вокзальную улицу». А 4 жилых дома, привокзальные магазины и комбикормовый завод попали в параллельную реальность: часть оказалась на «улице», часть – на «площади».

Герою нашей истории, Дмитрию А., «повезло» еще больше: покупая квартиру, он обнаружил сразу 3 адреса: в договорах – Вокзальная улица, в кадастровом паспорте – Вокзальная площадь, в других документах – улица Вокзальная площадь!

– Я доверился знакомым риэлторам и досконально документы не проверял, – начал свой рассказ Дмитрий. – Несоответствие обнаружил, когда вышли на сделку и пошли сдавать документы в регистрационную палату. Риэлторы тоже не сразу заметили подвох. Разница-то всего в одну букву: ул. или пл.

Кто-то скажет: «Улица или площадь – какая разница! Вокзальная – она и в Африке – Вокзальная». Отчасти это так: местные говорят просто: «Живу на Вокзальной», не уточняя, улица это или площадь. Тем более, что в этом районе есть и то, и другое. В быту, в разговорах это не столь важно. Подумаешь: одна буква. Пустяки! Но когда речь идет о букве закона, то даже небольшая опечатка, неточность может навредить: документ признают недействительным – и сделка сорвется.

– Речь об ипотеке и привлечении (через Пенсионный фонд) материнского капитала жены, – уточняет Дмитрий. – Боялся, что кредит не одобрят, капитал не выделят. Чтобы избежать вопросов и уменьшить риск, во всех документах указали один адрес: Вокзальная улица. Банк бумаги одобрил, подали их в Регпалату, в Пенсионный фонд. Ожидая результат, решил узнать, какой адрес верный?

Наш герой прошелся по соседям, изучил бланки квитанций, почтовые штемпели, адресные таблички. Но ситуация запуталась еще больше: где-то была «улица», где-то – «площадь». На доме №1 – сразу 2 таблички: «Вокзальная площадь, 1» и «Вокзальная улица». В штампах прописки в паспортах: «ул. Вокзальная площадь». В Яндекс.Картах: «улица» – только близлежащая улица, а «площадь» – непосредственно привокзальная площадь. Обратился в районную администрацию, в отдел архитектуры и градостроительства: «Уж там-то знают! Они присваивают, изменяют и аннулируют адреса». Подал заявку на уточнение (присвоение) адреса. И тут началось самое удивительное!

 – Мне позвонили из Администрации и сказали, что… не знают, какой адрес присвоить! В их базе тоже разночтения. Они предложили мне определиться самому(!) и сообщить им, а они вынесут соответствующее постановление. Я продолжил расследование. Постепенно картина прояснилась. Путаница возникла из-за сбоя в программе кадастрового бюро: адреса некорректно выгрузились («площади» поменялись на «улицы»), потом часть жителей исправила в кадастровых паспортах «улицы» обратно на «площади» – и в базе появились разные адреса. В паспортном столе объяснили происхождение двойного адреса: «Правильно все-таки: площадь. Но у нас стандартные штампы прописки, в них впечатано слово «ул.», вот и получилось: ул. Вокзальная площадь». Я позвонил в Администрацию и спустя пару недель получил (утвержденное мной!) постановление. Вот так я присвоил (точнее – вернул) Вокзальной корректное название. Но, что же банк и Пенсионный фонд? Слава Богу, все обошлось. Придираться не стали. Сделка состоялась.

 

Дмитрий МАЗИН

(фото автора)

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений