Мямли нам не нужны

Мямли нам не нужны
31 авг 2017 2220

Участником «живого» дела стал корреспондент еженедельника «Читают Все» в канун профессионального праздника сотрудников патрульно­постовой службы, которые ради безопасности жителей несут дозор круглые сутки. В 11 часов утра при патрулировании чеховских улиц мы вместе с нарядом полиции «напали на след» нарушителей общественного порядка.

Итак, всё по-порядку.

– С чем чаще всего обращаются к полицейским люди на улицах? – адресовали мы свой вопрос временно исполняющему обязанности командира роты ППС Денису Борисову, младшему лейтенанту полиции.

– В летнюю пору возрастает количество обращений граждан на шумные компании во дворах и на дачах. Разумеется, мы делаем замечания нарушителям, снимаем эпизоды на видеофиксатор. Но разбираться с ними обязаны сотрудники Госадмтехнадзора. Хочу уточнить – если вы звоните в полицию по поводу сильного шума в ночное время, то должны оказать содействие стражам порядка, приехавшим по вашему вызову.

Денис Валерьевич подчеркнул, что звонки активных жителей порой помогают даже задержать преступника. Так было с поимкой пациента, сбежавшего из Мещерской психиатрической больницы. Сотрудники ППС задержали беглеца, руководствуясь ориентировкой и помощью населения. Он вновь был возвращён в лечебное учреждение. Следующий пример касается сообщения от жителей Венюкова. Люди жаловались на подозрительного мужчину, который «крутится» в гаражном кооперативе. При личном досмотре наряд ППС обнаружил у гражданина наркотики, а при проверке данных в базе розыска, задержанный оказался ранее судимым.

К нашей беседе подключился командир мобильного взвода отдельной роты ППС Глеб Нахимов, капитан полиции:

– Основная задача патрульно-постовой службы – профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах. Инспекторы нашего взвода выступают наставниками стажёров на маршруте патрулирования, а также усиливают автопатрули. Замечу, что работа в ППС – неплохой карьерный трамплин для молодых ребят, которые изучили территорию района и знают, где концентрируется неблагополучный контингент. Многие из тех, кто начинал работать в нашей службе, получили высшее образование и работают в других подразделениях полиции.

Тем временем нас, что называется, позвала труба! Вместе с экипажем автопатрулирования мы отправились в городской район Полиграфа, заглядывая на машине в каждый двор.

– У нас редко выдаются спокойные дежурства. В основном нарушители активизируются к вечеру. Бывает, что проезжая по улице, мы пресекаем драку, о которой в дежурной части ещё не знают. Ночью часто выезжаем на семейные скандалы. В этом случае, если ситуация не угрожает жизни и здоровью членов семьи, мы просто беседуем с дебоширом, если критическая – передаём данные участковому, – рассказала инспектор роты ППС Елена Соломонова.

В органах внутренних дел она служит 11-й год. История дамы в погонах по-своему уникальна. Родом лейтенант полиции из Ростова, имеет казачьи корни. Наверное, поэтому, имея сильный, решительный характер, Елена Юрьевна с детства мечтала стать военной. Занималась кикбоксингом и даже рвалась служить в ОМОН, но после окончания ростовского университета судьба привела её на службу в полицию.

– Ваша работа не каждому по плечу? – интересуемся мы у молодой женщины.

– Для службы в полиции человек должен обладать определённым мужеством и бесстрашием, а также доброжелательным отношением к людям. Мямли нам не нужны. Понадеешься на такого в сложной ситуации, а он возьмёт и подведёт, – резюмирует наша собеседница.

Второй член экипажа – водитель Андрей Кривоносов, служит в роте ППС четвёртый год. Он отмечает, что каждое утро – перед заступлением на дежурство, сотрудники отрабатывают боевые приёмы. На маршрут выезжают в полной экипировке – с рацией, оружием, дубинками и электрошокерами. Работать в полиции Андрею по-настоящему интересно.

Рация в нашей машине ожила – из дежурной части поступил сигнал о том, что на детской площадке у дома № 20/1 по улице Полиграфистов компания распивает алкогольные напитки, как сообщили местные жители.

Трое молодых мужчин и женщина с ребёнком, расположившиеся на детской территории, не ожидали, что их идиллию прервёт приезд полицейской машины. Несмотря на пивные бутылки и товарища, который без чувств лежал на скамейке, звучали заверения, что все просто дышат свежим воздухом. Было бесконечно жаль маленькую девчушку, которая бегала вокруг стражей порядка и угощала леденцами. Помимо замечаний подвыпившему квартету о недопустимости распития спиртного на игровой площадке, полицейские составили административный материал. Копия постановления о штрафе в размере 500 рублей поступит вскоре на адрес правонарушителей.

В этот день вместе с сотрудниками станционного пункта полиции и следовой овчаркой по кличке Грета мы также патрулировали привокзальную территорию.

– Рынок, железнодорожный и автовокзал – всё это наша зона обслуживания. Вместе с собакой мы встречаем электрички, исследуем сумки, забытые пассажирами в автобусах. Не так давно по горячим следам задержали преступника, совершившего грабёж на автовокзале, а также поймали вора, «подрезавшего» сумку у женщины на рынке, – сообщил сержант полиции Павел Осипов.

Вместе с кинологом Мариной Коломеец и стажёром Дмитрием Хома он проверил документы у выходца из южной республики. Регистрация и миграционная карта у мужчины оказались в порядке. Патент на работу приезжий получит через месяц. А вот гражданин, который на наших глазах пытался выбросить дымившуюся сигарету, был приглашён в пункт полиции для составления протокола об административном нарушении. Курение в общественном месте обойдётся в 500 рублей.

Под занавес поездки мы поздравили стражей порядка с наступающим профессиональным праздником. Изо дня в день они выполняют работу, которая «на первый взгляд, как-будто не видна». Низкий им за это поклон.

 

Ева МАКЕЕВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)