«Не на каторгу, а на праздник»: дневник молодого педагога

«Не на каторгу, а на праздник»: дневник молодого педагога
5 окт 2017 3440

Заглянуть в свой дневник, в свою «школу» жизни с записями о рабочих буднях и личных событиях, мыслями, планами и мечтами позволила корреспонденту газеты «Читают Все» 23­летняя Анна Гудзенко, классный руководитель 6 «В» чеховской гимназии №2. Рабочий стаж преподавателя английского языка – всего один год, это её первое место работы. У нас есть уникальная возможность узнать, как проходит обычный, расписанный по часам день молодого педагога, о чём думает начинающий учитель, нравится ли ему его профессия, и какие трудности он испытывает.

Из откровений молодой школьной учительницы Анны Гудзенко.

«Подъем в 6 утра. Вставать в такую рань не хочется, но нужно: «труба» зовёт! Хорошо просыпаться в собственной квартире! У многих учителей – съёмное жильё: большие траты, постоянные переезды. Некоторые живут с родителями, и не очень этому рады. А здесь – СВОЁ, РОДНОЕ. И рядом – любимый и любящий человек. Тут мне повезло. Дважды.

6.30. Завтрак. Обычно готовлю еду сама. Но в очень загруженные дни на помощь приходит жених.

7.00. Быстрые сборы на работу. Главное – не забыть конспекты к урокам.

7.30. Утренняя прогулка до гимназии: освежить голову, мысли и окончательно проснуться. В класс захожу с ощущением, что это ещё один мой дом. И тоже родной. Проветриваю кабинет, готовлю всё необходимое к уроку: на доску – новую дату, на парты – распечатанные материалы, запускаю презентацию.

7.55. С радостным смехом, шумно, гурьбой заходят ученики. Мои шестиклассники.

Ровно в 8 часов – звонок на урок. Английский язык. Начинаем с песни или стихотворения, чтобы разговорить детей. Так они привыкают к языковой среде. Стараюсь находить интересные и забавные тексты – они способствует быстрому усвоению. Да и петь детям очень нравится! Потом разбираем домашнее задание и новый материал. Я сочетаю индивидуальную, групповую и парную работу. Особенно детям нравятся парные занятия.

С 8.50 до 10.25 у моего класса – другие уроки, а у меня – остальные классы. Мне интересно сравнивать их со своими ребятами. С моими – отношения особенные, я их лучше знаю. Но и успехам других учеников тоже радуюсь, стараюсь учить их не хуже своих. И вообще это неправильно: делить на своих и чужих. Все они – НАШИ гимназисты.

10.30. Большая перемена. Навещаю свой класс, интересуюсь, как у него дела.

С 11 до 13 часов незаметно пролетают оставшиеся уроки. После 6-го подвожу итог рабочего дня, проверяю тетради, электронный журнал. Рабочий процесс протекает насыщенно и интересно, но на практике оказалось всё сложнее, чем в теории. В университетах дают большой объём теоретических знаний, но на работе в школе возникает трудность в их практическом применении. Требуется длительная и тщательная подготовка к урокам. В связи с этим возникает проблема: нехватка времени.

В 14.00 – классный час. Коллективно с ребятами обсуждаем разные вопросы, налаживаем благоприятный климат, сплачиваемся, воспитываемся. 50% моего времени занимает классное руководство. Это трудоёмкий и ответственный процесс: постоянно курировать каждого ребёнка, вести контроль за оценками, посещаемостью занятий. В случае снижения успеваемости надо проводить индивидуальные беседы с учеником и его родителями, выявлять и устранять причины. Много времени занимает ведение документации. Быть классным руководителем непросто, но в тоже время интересно и увлекательно. Для детей ты – учитель, наставник и друг в одном лице. Вспоминаю знакомство с ними: всё тогда прошло замечательно, мы сразу поладили.

15.00. Обедаю обычно в школе. В гимназической столовой вполне сносно кормят.

16.00. Рабочий день закончен, но по дороге домой все мысли – о работе. Чем она мне нравится? Люблю, когда дети прибегают на урок и с интересом изучают предмет. Люблю их неподдельный энтузиазм, огонёк в глазах, желание узнать что-то новое. Да и самих детей люблю: они такие разные и такие особенные. Рада, что могу поделиться с ними знаниями. Коллектив гимназии мне тоже нравится. Помню, как тепло меня приняли. В первый рабочий день на педсовете вручили огромный букет цветов, пожелали успехов. До сих пор во всём мне помогают и поддерживают. Рада, что нашла хорошую работу с замечательными коллегами и старательными, умными учениками. Это здорово: ходить на работу не как на каторгу, а как на праздник!

17.00. Придя домой и немного отдохнув, сажусь за компьютер и готовлюсь к новому рабочему дню. Пишу план работы и конспект уроков. Объём информации огромный, а время на подачу материала ограничено. Невозможно всё держать в голове, а мне надо быть готовой на все 100%! Записи помогают. Интересно, как учителя, у которых есть свои дети, всё успевают? Кружки, секции, прогулки, детские болезни – всё это выбивает из рабочего ритма. А ещё накормить, одеть, обуть, проверить уроки и внимание детям уделить: поиграть, пообщаться. Есть ли у педагогов-родителей свободное время? У меня детей пока нет. Мне всё это ещё предстоит узнать.

19.00. Свободное время – обычно на выходных. Но и в будни удаётся выкроить часок. Стараюсь это время провести с женихом, родителями или друзьями. Предпочитаем пешие прогулки, походы в театр и кино. Раньше занималась танцами, но из-за частых переездов пришлось бросить.

21.00. Поначалу работала до поздней ночи, но с улучшением практических навыков время на подготовку заметно сократилось. Перед сном можно немного и помечтать. В моих планах – продолжать саморазвитие. Глядя на мудрых и опытных коллег, мечтаю походить на них, ведь они – мастера своего дела. Именно в таком коллективе формируется настоящий учитель, которым я и хочу стать.

22.00. Ложусь спать. Но не спится. Вспоминаю детство. Родом я из Украины, родилась в городе Решетиловка, Полтавской области. Училась в гимназии имени И. Л. Олейника в классе с углубленным изучением английского языка. После школы поступила в Киевский государственный лингвистический университет на факультет переводчиков. Потом перевелась в Тверской госуниверситет, на факультет иностранных языков и международных коммуникаций. После окончания вуза переехала к родителям в Чехов. Семья всегда и во всём меня поддерживает, радуется моим успехам. Родители гордятся тем, что я выбрала именно эту профессию. Я всегда увлекалась иностранными языками. Будучи студенткой четвёртого курса, проходила практику в школе. Дети с огромным удовольствием работали у меня на уроках. Их отношение ко мне, потребность в моих знаниях – всё это повлияло на выбор профессии. И я ничуть не жалею, что стала учителем».

 

В дневник заглянул Дмитрий МАЗИН

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)