Центр немедленного реагирования

Центр немедленного реагирования
2 ноя 2017 2657

Открытие в Чехове Сосудистого центра – громкое и ожидаемое событие. Теперь у жителей нашего округа есть уникальная клиника в шаговой доступности. Новое медицинское учреждение сосредоточено на оказании высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно­сосудистыми заболеваниями.

Накануне торжественного открытия в нашем городе Сосудистого центра мы побывали в этом новом лечебном учреждении на Береговой, 36A и встретились с его генеральным директором Татьяной Чернигиной.

Разговор начался с тревожной статистики – в отдельных районах столичного региона смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достигает достаточно высоких  цифр.

– Актуальность создания Чеховского сосудистого центра в том и состоит, чтобы снизить смертность пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний и вывести качество кардиопомощи на новый уровень.  Оказанием круглосуточной экстренной и плановой помощи будут заниматься высококвалифицированные специалисты с опытом работы в аналогичных центрах Подмосковья и других российских регионов. Пациентами станут больные с острым коронарным синдромом (инфарктом), со стабильной ишемической болезнью сердца, а также с критической ишемией нижних конечностей. В нашем штате – 25 сотрудников среднего медицинского персонала и пятнадцать врачей, среди которых – сердечно-сосудистые хирурги, рентгенохирурги, кардиологи и анестезиологи. При оказании медицинской помощи клиника гарантирует чёткое соблюдение действующих стандартов, – заверила Татьяна Петровна.

Примечательно, что Чеховский центр, снабжённый самым современным оборудованием,  стал одним из первых лечебных учреждений в Московской области, созданных в рамках государственно-частного партнёрства. Компания «Medtronic» выступила его стратегическим партнёром и оснастила две операционные с последующим их обеспечением. Здесь же создан консигнационный склад продукции, куда будут поставляться необходимые комплектующие и расходные материалы.  Общий объём инвестиций в проект составил 250 миллионов рублей.

Какова же доля участия государства в проекте?

– Прежде всего, есть понимание со стороны местных властей о необходимости создания Сосудистого центра. В 2016 году с администрацией Чеховского района было подписано инвестиционное соглашение. Важной составляющей нашей деятельности является то, что приём больных мы будем вести в рамках  обязательного медицинского страхования. В случае экстренной ситуации мы окажем помощь любому гражданину. Стационар рассчитан на 30 коек. Мощность клиники составляет не менее 1000 чрескожных коронарных вмешательств в год, а также не менее 200 вмешательств на периферических артериях. После операции, когда состояние больного стабилизируется, он будет направлен на долечивание и реабилитацию в лечебное учреждение по месту жительства, – уточняет Татьяна Чернигина.

Мы отправляемся на экскурсию по трёхэтажному зданию, чтобы убедиться – все службы готовы к запуску работы центра. Пол, стены, потолки и освещение – всё новенькое, всё с иголочки. Заглядываем в перевязочную, в палаты для будущих больных и реанимацию, оборудованные согласно самым современным требованиям. Вступаем в самое сердце Центра – его операционную. Их здесь две. Рентгеноперационная – для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств на сосудах сердца. Во второй операционной хирурги будут проводить открытые сосудистые операции для лечения критической ишемии нижних конечностей.

– Если скорая помощь привезёт к нам человека с инфарктом, у него в самые короткие сроки возьмут все анализы, сделают ЭКГ, а при необходимости – эхо-кардиографию. Время оказания помощи ограничено. Чем быстрее восстановить кровоток по коронарным артериям, тем больше шансов восстановить пострадавший миокард.  При своевременном оказании помощи таким больным удаётся значительно сократить уровень  инвалидности и улучшить качество их  жизни после операции, – резюмирует генеральный директор.

На плановое лечение будут приниматься больные с направлением от кардиолога, который диагностировал ишемию и определил показания для направления в специализированный центр.

– Татьяна Петровна, какие прединфарктные ощущения могут быть у человека?

– Если больной испытывает давящую или жгучую боль в грудной клетке, которая отдаёт в лопатку или в руку, а также выступает холодный пот, не ждите, что это само пройдёт. Сразу вызывайте скорую медицинскую помощь, – даёт рекомендации специалист.

Мы все живём в ускоренном темпе, находимся под постоянным стрессовым гнётом. Инфаркт «молодеет». Пользуясь случаем, мы попросили профессионала поделиться с нашими читателями советами.

– Бережнее и внимательнее относиться к своему здоровью означает – своевременно проверять уровень холестерина и глюкозы в крови, держать под контролем уровень артериального давления, а также поддерживать в норме свой вес. Эти простые  действия способны снизить риск инфаркта, – заключает генеральный директор Чеховского сосудистого центра Татьяна Чернигина.

 

Ева  МАКЕЕВА,

фото автора

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Дети застряли в трясине посреди подмосковного города

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)