Что за порошок сбрасывают в Сергеево?

Что за порошок сбрасывают в Сергеево?
17 ноя 2017 2902

Жители деревни Сергеево  требуют от властей выяснить, что за отходы сбрасывают на поля.  На землях сельхозназначения неизвестные устроили настоящую свалку: люди встревожены тем, что это, вероятно, опасные химические вещества.

Непонятный порошок белого цвета сгружают Камазами в выходные дни. Тонны этого вещества уже выброшены на поля, и с каждым днем горы отходов только растут. Жители не молчат, они вызывали уже наряды полиции, отправляли письма в Госадмтехнадзор и администрацию Чеховского городского округа, подключили представителя народного контроля Российской федерации Андрея Чаплина и журналистов.

Сегодня деревня Сергеево живет  под прицелом фотокамер. Тихий, размеренный, жизненный уклад остался в прошлом. Народ собирал уже собрание, но пока все безрезультатно.

Земля, куда сбрасываются отходы, принадлежит частному собственнику. Тот, очевидно, решил, что он может на своем участке земли делать все, что хочет. Но местные жители думают иначе. Инспектор Министерства управления государственного экологического надзора Московской области совместно с начальником управления  ЖКХ администрации Чеховского городского округа Андреем Ляхомским, а также с представителями общественной палаты выезжали на место происшествия. Действительно, были обнаружены горы белого порошка с примесью деревянных и строительных отходов, составлен акт и письмо, которое направлено в Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Москвы, Московской и Тульской областям. В свою очередь 35 отдел Госадмтехнадзора тоже  отправил запрос в Роспотребнадзор, чтобы было взято на экспертизу это самое вещество.

Пока только лишь есть вопросы, но ответов нет. Жителей постоянно перенаправляют  то в одну, то в другую контору. А тем временем горы белого порошка прибывают. Если это вещество опасно, то дожди, которые сейчас идут, делают свое дело, ведь таким образом вся гадость уходит дальше в грунт.

Мы тоже связались и с инспекторами госадмтехнадзора, и с начальником ЖКХ, но ничего нового нам никто так и не сказал. И очевидно, что не скажет, пока не будут готовы результаты экспертизы. Однако, как утверждает в одном из интервью кандидат химических наук, руководитель общественной организации «Химико-экологический центр «Эхо» Михаил Рейнов, утилизация химических отходов — вещь очень дорогая. Возможно, что какое-то предприятие решило таким образом сэкономить деньги.

 

Ангелина Козлова

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)