Автопоезд не проедет, длинномеры не пройдут.

Автопоезд не проедет, длинномеры не пройдут.
13 дек 2018 1567

На днях областное правительство отрапортовало о рекордных объёмах ремонта и строительства подмосковных дорог в 2018 году. Потрачено почти 22,5 млрд. рублей, из них 7,7 млрд. – на муниципальную сеть. По сравнению с прошлым годом количество отремонтированных муниципальных трасс выросло в 1,5 раза, до 2634 (протяжённость – 1380 км). Сколько из них находится в городском округе Чехов? В интервью порталу правительства Московской области глава местной администрации Марина Кононова привела такие цифры: «В нашем округе на 2018 год запланирован ремонт 16 региональных дорог протяжённостью 57,3 км и 32 муниципальных автомобильных дорог общего пользования протяженностью 18,6 км на общую сумму 72,6 млн. рублей». Сделано, действительно, не мало. Но не мешало бы властям обратить внимание и на другие дорожные проблемы, на так называемые узкие места. Ведь этих самых узких мест, в прямом и переносном смысле, у чеховских дорог хватает.

Жители Чехова постоянно жалуются на пробки, которые возникают на подъездной к Чехову дороге А-112 (от Чепелёва в сторону Алачково). Съезжая с широкого Симферопольского шоссе, автолюбители попадают в узкое однополосное «горлышко». Чтобы выскочить из этой «бутылки» в час пик, приходится долго стоять в машинной толчее, буквально по сантиметрам преодолевая 1,5 км до регулируемого перекрёстка. После него движение более-менее активизируется, убыстряется. Можно ли расширить эту дорогу? Есть ли техническая возможность? Найдутся ли деньги на реконструкцию? Вопросов много. Ответов – нет. И не важно, в чьём ведении эта трасса: муниципалитета или области. Судя по озвученным выше цифрам, и местные, и региональные власти тратят немало средств на развитие дорожной инфраструктуры. Озвученный правительством МО тренд очевиден: больше дорог строить, ремонтировать, реконструировать, расширять. Денег на это не жалеют. Так почему же в Чехове по-прежнему больше внимания уделяется латанию дыр (точнее ям), а не решению наболевших вопросов? Тогда как в соседнем округе аналогичную – сильно зауженную – подъездную дорогу (так называемый «Подход к Подольску», съезд с той же «Симферопольки») включили в программу реконструкции на 2019 год. Её расширят, устранив «вечные» пробки.

В социальных сетях активно обсуждается и другое узкое место – уже в городе. Речь о перекрёстке улиц Чехова и Заводской. Это часть путепровода, который был торжественно открыт в июле 2016 года. Приезжал лично губернатор. Жаль, он не видит, какие пробки и аварийные ситуации возникают здесь сегодня. А всё потому, что правый поворот с Чехова на Заводскую очень узок. Как считают водители, нужно увеличить радиус с 7-8 до 10-12 метров. Длинномерные грузовики и автопоезда с трудом здесь проезжают через встречную полосу и обочину. Создаются заторы, пробки. Особенно в часы пик. Бывают и аварии. Одна из них случилась в сентябре прошлого года. При повороте столкнулись бок о бок «Камаз» с длинным кузовом и легковушка «Хёндай». Сзади в них въехал мусоровоз. На встречке застряли автопоезд и куча других автомобилей. Эту аварию можно назвать крупной не только из-за количества и размера пострадавших машин, но и из-за последствий, которые она вызвала. Жертв, к счастью, не было: никто серьёзно не пострадал. А вот движение на оживлённом перекрёстке было сильно затруднено. В обе стороны улицы Чехова образовались большие пробки, на Заводской – тоже. Повернуть на неё, и выехать из города через путепровод было невозможно.

Как устранить это узкое место? Решение понятно: нужно расширить радиус. Убрать несколько столбов освещения, заасфальтировать часть обочины. Хотя, по нормативам всё в порядке, они соблюдены. А то, что по факту движение здесь бывает затруднённым, этого не видит никто, кроме автолюбителей, торчащих в пробках. Понятно, что местная власть вроде как не виновата (ведь путепровод делали по губернаторской программе), что средств на реконструкцию нет (путепровод относительно новый, денег в него вложено немало, и новых сейчас не дадут), и что наверняка есть какие-то технические сложности в переделке. Но очень хочется надеяться, что нормативы можно пересмотреть, трудности преодолеть, средства найти, а проектировщики, строители и чиновники начнут шире смотреть на дорожные проблемы и узкие места.

Алексей ГРИГОРЬЕВ

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Жительница Ленинградской области купила компот «Фрутоняня», чтобы угостить ребёнка. Но догадалась п...

Проволока продолжает оставаться нужным материалом

Хоть за последние годы появилось огромное разнообразие материалов, используемых в строительстве и ин...

Материалы и элементы конструкций ограждений

На многих объектах ограждения играют важную роль. Они служат для защиты от проникновений на территор...

Товары для рыбалки в интернет-магазине «Рыбомания»

Рыболовный инвентарь и снаряжение являются востребованными товарами. Они необходимы многим рыбакам, ...

Угодить в смертельные ловушки рискуют жители военного городка на юге Подмосковья

Жители бывшего военного городка Чехов-7 (Чернецкое) вынуждены крайне внимательно смотреть по...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений