«Свинское» настроение

«Свинское» настроение
28 дек 2018 2663

Накануне года Желтой Земляной Свиньи ощутимо вырос спрос на этих милых животных. Одни мечтают сделать селфи с хрюшками, другие заводят мини пигов, а мы решили поехать в Хлевино в подсобное хозяйство фермера Сергея Немирского. У него в загоне содержатся шесть голов свиней породы Дюрок. Эта мясная порода является беконной, проще говоря, мало сала, много мяса.

Но к Сергею в его хозяйство мы пожаловали для того, чтобы произвести осмотр и сделать вакцинацию против классической чумы свиней. Врач Чеховской ветеринарной станции Евгений Ильиных частый гость на этом подворье.

– У нас не так давно африканская чума была замечена в Ступинском районе, а классическая в соседнем Серпуховском, – отмечает ветврач. – Поэтому прививать и осматривать свиней просто необходимо.

Хрюшки расположились в специальном вольере, у них и охрана есть своя – рядом собака на цепи. А соседи по коммуналке – бараны. Отличное соседство: одни упрямы, другие – грязны. Но так ли это?

– Ерунда – свинья самое чистое животное, – уверяет нас Сергей. – Вот коровы грязнули. Они у меня на привязи в загоне, где испражняются, туда и лечь могут. Свинья же никогда. Да сами посмотрите.

Хрюшки действительно стоят чистенькие, цвет у них необычный по породе – коричневый. Красавцы! Сергей не может без скотины, он настолько привык к хозяйству, что когда колхоз «Ленинское знамя», где он работал, развалился, решил сам заняться привычным делом.

– Свинья – умное животное, – уверен он. – Как собака. И на кличку откликается, и даже команды выполняет. Я, правда, с ними не занимаюсь, они для других целей.

Ученые утверждают, по интеллекту свинья занимает четвертое место после человека, дельфина и обезьяны. Согласно исследованиям, свиньи гораздо сообразительнее собак, а в видеоигры свиньи играют лучше, чем некоторые приматы, управляя джойстиком с помощью своего пятачка. Ученые считают, что у свиньи интеллект трехлетнего ребенка, она имеет отличную интуицию и память.

– Привыкаешь к ним очень, но надо семью кормить, – рассказывает Сергей Немирский. У него четверо детей и семь внуков.

Пока Евгений Иванович делает прививки, Сергей показывает свое подворье. Он содержит и коров, и перепелов, и баранов, и кур. Но любит больше всех свиней. Потому что с ними даже поговорить можно, и они все поймут.

– В естественной среде обитания свиньи живут в группе, – включается в беседу Евгений Иванович. – Они используют различные звуки в зависимости от обстоятельств: похрюкивают от удовольствия, даже лают, предупреждая об опасности, визжат в ожидании еды или от недовольства и боли.

Кроме того, они одни из самых милейших и нежнейших созданий на нашей планете, эмоциональны и умеют тонко чувствовать.

– Все чувствуют и настроение мое, и если в гости кто-то приходит незнакомый, – добавляет Сергей.

Такое мясо, как у этих свиней в хозяйстве Немирского, есть можно без опаски. А вот в магазинах перед новогодними праздниками надо быть внимательными и спрашивать документы на продукцию. Болезней среди животных много и одно из них – бешенство. В Чехове зарегистрировано 13 очагов бешенства.

– Если на туше свинины, говядины, птицы нет клейма, т.е. не проведена ветсанэкспертиза, я бы остерегалась покупать такие продукты, – призывает начальник Чеховской станции ветслужбы Ирина Федосеева. – Лучше поинтересоваться у продавца, попросить документы. К Новому году традиционно возрастает несанкционированная торговля.

Совсем недавно главный ветврач Чехова проехала по городу и была удивлена, насколько много появилось продуктов, особенно птицы, сомнительного качества. Отсюда и предупреждения – будьте внимательны.

А вот встречать Новый год желательно без блюд из свинины на праздничном столе. Сало, отбивные, ветчина, свиные колбасы, паштеты, холодец – все это под запретом.

Алена НИКИТИНА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Гигантская грязная топь образовалась прямо в центре Солнечногорска, в ней решили побарахтаться двое...

Роспотребнадзор назвал марку молочки, которая грозит отравлением

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)