Пельмени с кишечной палочкой и плесенью

Пельмени с кишечной палочкой и плесенью
7 мар 2019 2030

В рамках веерного исследования в Подмосковье и других регионах проверено 48 торговых марок. Многие из них продаются в магазинах Чехова. Изучены и дешёвые, и дорогие бренды: от 92 до 640 рублей за килограмм. Продукцию проверили по 88 показателям качества и безопасности. Ни одни пельмени не дотянулись до требований стандарта Роскачества и не могут претендовать на российский Знак качества.

Идеальный пельмень – тот, в котором теста меньше, чем начинки, а начинка – только из мясного фарша с луком, без загустителей.

Первым делом – о безопасности. В исследованных пельменях нет ГМО, тяжёлых металлов, радионуклидов, пестицидов, недопустимых количеств полифосфатов, листерий и сальмонелл. Но есть микробиологические нарушения. В 9 торговых марках обнаружены бактерии кишечной палочки. Это «Мишкинский продукт», «МясновЪ», «Окраина», «Поспел», «Родной дом», «Сальников», «Своими руками. Карапузы», «Сибирский гурман» и «Снежана» («Домашние»). Так как пельмени – упакованный замороженный продукт, высока вероятность, что обнаруженные бактерии – следствие несоблюдения санитарно-гигиенических требований на производстве.

В пельменях «Стародворские» обнаружена плесень. У 8 торговых марок – повышенные количества микроорганизмов. Речь о пельменях «Белорусские» (производятся в России), «Едим дома», «Иркутские», «От Ильиной», «Поспел», «Своими руками. Карапузы», «Сибирский гурман» и «Снежана» («Детские»). Здесь возможно как несоблюдение санитарно-гигиенических требований, так и нарушение температурного режима при транспортировке, хранении или продаже товара. Ответственность за микробиологические нарушения лежит как на производителе, так и на продавце.

Есть ли в пельменях антибиотики? Их следы обнаружены у 16 торговых марок. Но показатели не превышают норм: это не нарушение. А вот в пельменях «Белорусские» и Billa – недопустимое количество антибиотиков.

Какое в пельменях мясо? Классическая начинка – свино-говяжий фарш с луком и специями. Исследование показало: во всех пельменях есть говядина и свинина. Но обнаружены и ДНК незаявленных животных. Так, в пельменях «Равиолло» и «Сальников» найдено куриное мясо. При этом в составе оно не указано.

Сколько в пельменях фарша и теста? Согласно ГОСТ-33394, начинки должно быть не менее 50%. Такие показатели у 27 брендов. Самые «начинённые»: «Мясницкий ряд» (62%) и «От Палыча» (59%). На этикетке «МясновЪ» указано: «Много сочной начинки. Тонкое тесто». Но на самом деле начинки там около 39,7%, то есть ниже ГОСТа.

Есть ли недовес? Обманули потребителей по весу производители двух брендов: «От Ильиной» и «Родной дом». Маленькое отклонение массы – у «Русского мороза».

Информация о всех выявленных нарушениях направлена в контрольно-надзорные органы.

Дмитрий МАЗИН

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Юридически залог предполагает передачу права собственности кредитору до момента погашения займа. Однако...

Озвучен график работы подмосковных МФЦ в майские праздники

График работы подмосковных центров «Мои документы» в майские праздники опубликовала пресс-служба пр...

В Чеховской больнице признали проблему с деревенским ФАПом

Фельдшерско-акушерский пункт в деревне Ходаево городского округа Чехов не может обслуживать местных...

Сове вернули способность летать ветеринары из южного Подмосковья

В Ступино сотрудники ветуправления №5 помогли сове, которая не могла взлететь.

Неуязвимая для лекарств бактерия-мутант попала на землю из космоса

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений