Проезда нет!

8 мар 2019 1249

Разъяренный автовладелец позвонил на горячую линию и стал возмущаться тому, что его любимое авто подвинули пожарные. Он припарковался, где удобно, на несколько минут, а в это время в доме произошел пожар. Когда брандмейстеры не смогли подъехать к месту задымления, они зацепили машину звонившего, освобождая себе путь. Драгоценное время было потрачено, имущество погорельцев спасти не удалось. Этот случай произошел не в Чехове, но и у нас есть большая проблема с проездом к месту ЧП. Мы это увидели своими глазами. Корреспондент "Читают Все" отправился на вызов вместе с командой пожарно-спасательной части № 79.

18.40 В диспетчерскую поступил сигнал о возгорании. Радиотелефонист по громкой связи сообщает адрес пожарному расчету. На сборы всего 1 минута.

18.41 Пожарная команда в полном обмундировании уже в машине. Параллельно радиотелефонист подсказывает водителю самый быстрый путь проезда к месту возгорания. Это очень важно. Если ЧП произошло в черте города, существует опасность заторов на дороге. В случае выезда в район, необходимо оценить ширину сельских дорог, убедиться, что там нет шлагбаумов или хлипких мостов.

"Например, в деревню Новгородово Чеховского района проезд невозможен зимой и в межсезонье. Туда можно попасть только через поле, где рыхлая земля, и наша машина просто увязнет и забуксует. Один раз въезжали в деревню через мост, а он очень хлипкий. В итоге скатились в кювет, пришлось ждать помощи от коллег", – рассказывает водитель.

18.43 Едим быстро с включенным спецсигналом и проблесковым маячком. Вызов поступил из «Губернского». Этот микрорайон чеховские брандмейстеры не любят. Дело в том, что даже по пути на место ЧП большая пожарная машина с трудом вписывается в узкий поворот. Во дворах густонаселенного микрорайона практически не проехать. Часто именно здесь спасателям приходится выходить из машины и на себе тащить пожарный рукав к подъезду дома.

"Тратится много сил, а главное времени. Из-за неправильно припаркованных автомобилей и узких дорог пожарная машина останавливается, где получится. И мы вынуждены 35 килограммов (обмундирование и пожарный рукав) нести на себе. А потом еще добираться до нужной квартиры", – комментирует сотрудник пожарно-спасательной части.

Мало кто знает, но если возгорание происходит в помещении ниже 9 этажа, то брандмейстеры могут воспользоваться пожарной автолестницей. Если выше – поднимаются до места по лестничной клетке дома.

18.48 Пожарный расчет не смог подъехать к месту возгорания из-за неправильно припаркованной легковушки, хотя и уложился в норматив 10 минут. Машина остановилась в 500 метрах до нужного адреса. А дальше, как и рассказывали огнеборцы, бежим до подъезда с пожарным рукавом. По внешним признакам возгорания не обнаружено, но необходимо проверить.

"Бывают ложные вызовы. Например, сработала сигнализация, кто-то покурил в неположенном месте. Но это никак не отражается на нашей работе. Мы обязаны прибыть вовремя и действовать согласно инструкции", – рассказывает чеховский брандмейстер.

К счастью, в нашем случае вызов оказался ложным. Но неправильно припаркованный автомобиль все равно создал дополнительные трудности спасателям.

18.50 Пожарная машина не без труда выезжает из микрорайона. Брандмейстеры облегченно вздыхают.

Этот вечер и ночь прошли спокойно. Тревожных сообщений не поступало. Хотя, в последнее время количество пожаров увеличилось, в том числе и из-за баловства подростков. Например, недавно тушили электрощитовую в подъезде и распределительный блок одного из интернет-провайдеров.

Наталья КОБЗЕВА

Кстати:

– Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров, 6 метров – при высоте здания более 46 метров.

– В городском округе Чехов пока нет специально отведенных мест для стоянки спецтранспорта в жилых микрорайонах. Но в "Губернском" этим вопросам начали заниматься.

– Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, в том числе установка любых ограничений, препятствующих проезду автотранспорта на придомовую территорию, является нарушением требований пожарной безопасности, влекущим наложение административного штрафа.

– Из­-за припаркованного вдоль дорог автотранспорта в вечернее время проезд пожарной техники фактически невозможен в микрорайонах «Губернский» и «Олимпийский», во дворы домов №26, 28, 30, 32.по улице Весенняя.

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Серьёзное ДТП в Чеховском районе: спасатели извлекли раненого водителя из искорёженного авто

На полках магазинов обнаружили подделки популярных марок сливочного масла

На полках магазинов обнаружили подделки популярных марок сливочного масла

Подать жалобу на коллекторов теперь можно онлайн

Подать жалобу на коллекторов теперь можно онлайн

Аллергенная карта Подмосковья: названы самые опасные округа весной

Аллергенная карта Подмосковья: названы самые опасные округа весной

Автомобиль с иностранцами врезался в автобус с детьми в Москве

Автомобиль с иностранцами врезался в автобус с детьми в Москве

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)