Проезда нет!

8 мар 2019 1057

Разъяренный автовладелец позвонил на горячую линию и стал возмущаться тому, что его любимое авто подвинули пожарные. Он припарковался, где удобно, на несколько минут, а в это время в доме произошел пожар. Когда брандмейстеры не смогли подъехать к месту задымления, они зацепили машину звонившего, освобождая себе путь. Драгоценное время было потрачено, имущество погорельцев спасти не удалось. Этот случай произошел не в Чехове, но и у нас есть большая проблема с проездом к месту ЧП. Мы это увидели своими глазами. Корреспондент "Читают Все" отправился на вызов вместе с командой пожарно-спасательной части № 79.

18.40 В диспетчерскую поступил сигнал о возгорании. Радиотелефонист по громкой связи сообщает адрес пожарному расчету. На сборы всего 1 минута.

18.41 Пожарная команда в полном обмундировании уже в машине. Параллельно радиотелефонист подсказывает водителю самый быстрый путь проезда к месту возгорания. Это очень важно. Если ЧП произошло в черте города, существует опасность заторов на дороге. В случае выезда в район, необходимо оценить ширину сельских дорог, убедиться, что там нет шлагбаумов или хлипких мостов.

"Например, в деревню Новгородово Чеховского района проезд невозможен зимой и в межсезонье. Туда можно попасть только через поле, где рыхлая земля, и наша машина просто увязнет и забуксует. Один раз въезжали в деревню через мост, а он очень хлипкий. В итоге скатились в кювет, пришлось ждать помощи от коллег", – рассказывает водитель.

18.43 Едим быстро с включенным спецсигналом и проблесковым маячком. Вызов поступил из «Губернского». Этот микрорайон чеховские брандмейстеры не любят. Дело в том, что даже по пути на место ЧП большая пожарная машина с трудом вписывается в узкий поворот. Во дворах густонаселенного микрорайона практически не проехать. Часто именно здесь спасателям приходится выходить из машины и на себе тащить пожарный рукав к подъезду дома.

"Тратится много сил, а главное времени. Из-за неправильно припаркованных автомобилей и узких дорог пожарная машина останавливается, где получится. И мы вынуждены 35 килограммов (обмундирование и пожарный рукав) нести на себе. А потом еще добираться до нужной квартиры", – комментирует сотрудник пожарно-спасательной части.

Мало кто знает, но если возгорание происходит в помещении ниже 9 этажа, то брандмейстеры могут воспользоваться пожарной автолестницей. Если выше – поднимаются до места по лестничной клетке дома.

18.48 Пожарный расчет не смог подъехать к месту возгорания из-за неправильно припаркованной легковушки, хотя и уложился в норматив 10 минут. Машина остановилась в 500 метрах до нужного адреса. А дальше, как и рассказывали огнеборцы, бежим до подъезда с пожарным рукавом. По внешним признакам возгорания не обнаружено, но необходимо проверить.

"Бывают ложные вызовы. Например, сработала сигнализация, кто-то покурил в неположенном месте. Но это никак не отражается на нашей работе. Мы обязаны прибыть вовремя и действовать согласно инструкции", – рассказывает чеховский брандмейстер.

К счастью, в нашем случае вызов оказался ложным. Но неправильно припаркованный автомобиль все равно создал дополнительные трудности спасателям.

18.50 Пожарная машина не без труда выезжает из микрорайона. Брандмейстеры облегченно вздыхают.

Этот вечер и ночь прошли спокойно. Тревожных сообщений не поступало. Хотя, в последнее время количество пожаров увеличилось, в том числе и из-за баловства подростков. Например, недавно тушили электрощитовую в подъезде и распределительный блок одного из интернет-провайдеров.

Наталья КОБЗЕВА

Кстати:

– Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров, 6 метров – при высоте здания более 46 метров.

– В городском округе Чехов пока нет специально отведенных мест для стоянки спецтранспорта в жилых микрорайонах. Но в "Губернском" этим вопросам начали заниматься.

– Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, в том числе установка любых ограничений, препятствующих проезду автотранспорта на придомовую территорию, является нарушением требований пожарной безопасности, влекущим наложение административного штрафа.

– Из­-за припаркованного вдоль дорог автотранспорта в вечернее время проезд пожарной техники фактически невозможен в микрорайонах «Губернский» и «Олимпийский», во дворы домов №26, 28, 30, 32.по улице Весенняя.

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений