В ритме танца

21 мар 2019 996

Своим детям она запрещает есть сладкое, проявлять слабость и жаловаться. 100 воспитанников Альмиры Гончаровой трудятся до изнеможения, чтобы стать лучшим танцевальным коллективом не только Московской области, но и всей России. «Амбициозно», – подумаете вы. «Реально», – ответит она.

Альмира Гончарова почти 20 лет работает с молодыми и очень трудоспособными ребятами. Опытный хореограф знает, что танцорами не рождаются, ими становятся. За плечами девчонок и мальчишек из «Образцового коллектива «Театр танца «Ковчег»» сотни часов тренировок, десятки литров пота и слез, а также множество наград и признание коллег по цеху со всей России.

– Мы часто выезжаем на всероссийские и международные фестивали. И практически всегда становимся призерами. Это невероятное счастье для меня, – рассказывает руководитель коллектива Альмира Гончарова. – После любых выступлений, независимо от результата, я благодарю детей за работу и обязательно организовываю сладкий стол.

Это самое любимое время для всех воспитанников «Ковчега». Им официально разрешается есть сладкое, мучное и даже чипсы. Но счастье длится недолго. Уже на следующий день – снова в зал – сбрасывать накопленное. Причем, на занятия воспитанники «Ковчега» идут с таким же удовольствием, как и на праздник после концертов.

За каждой победой детей стоят родители. Это они закупают ткани для пошива костюмов, выбирают время для поездок на танцевальные фестивали и часто экономят на себе, чтобы отправить ребенка в другой город. Бывает, что руководитель театра танца ищет спонсоров для детей, у родителей которых нет финансовой возможности оплатить поездку. А еще Альмира Гончарова очень переживает, когда воспитанники покидают коллектив. В основном это случается в 12 – 14 лет.

– Происходит окостенение организма и танцор теряет 30 процентов своих танцевальных данных, – объясняет руководитель «Образцового коллектива «Театр танца «Ковчег»». – Танцор становится угловатым, плюс начинается переходный возраст, большой выброс гормонов и часто в этот период дети бросают занятия хореографией.

Правда, некоторые воспитанники Альмиры Гончаровой выбрали танцы своей профессией. Близняшки Мария и Полина Якунины окончили Национальную Академию Искусств и стали педагогами в родном коллективе. Приход новых специалистов в «Ковчег» дал возможность расширить состав и принимать всех желающих. Потому что танцы – это не только красиво, но и очень полезно, уверены хореографы.

– Хореограф должен обладать внутренней харизмой, чтобы дети хотели вернуться в зал снова, – рассказывает педагог танцевального коллектива Мария Якунина. – Те, кто втягивается в мир танца, понимают, что он очень сложный и жестокий. Но одновременно благодаря хореографии воспитывается сильная личность. Кто выдерживает тренировки, нагрузки и безумную боль, тот становится успешным во всем. Наши дети, как правило, хорошо учатся в школе, быстро усваивают материал и отличаются дисциплинированностью. Ведь они с малых лет умеют планировать свой день и добиваться целей.

А по-другому быть не может, ведь руководитель коллектива Альмира Гончарова ставит перед собой и детьми самые высокие задачи. Например, чтобы «Ковчег» стал заслуженным коллективом России. И сейчас медленно, но верно, хореограф идет к своей мечте. Первые шаги уже сделаны. В копилке образцового коллектива десятки грамот, статуэток и дипломов. А недавно Чеховские танцоры побывали в Сочи, где стали лауреатами престижной национальной премии в области эстрадного и детского танца «Приз хореографа Елены Барткайтис». Из почти 400 коллективов по видеопрезентации для выступления на гала-концерте были отобраны 37. Ребята из «Ковчега» представили три постановки, и каждую жюри оценило по достоинству.

Дети Альмиры Гончаровой разучили сотни разнообразных номеров. Кстати, на репетицию каждого руководитель дает танцорам не больше двух месяцев. Они изучают разные направления современной хореографии: contemporary, хип-хоп, джаз-фанк, модерн и другие. В «Ковчеге» воспитывают универсальных танцоров, возможно, поэтому недавний дефицит парней постепенно сходит на нет. Сегодня в младшей группе занимаются 10 мальчиков, которых в коллективе очень берегут.

Евгения ГЛОТОВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений