Русская: чиновничья чехарда с выселением и сносом

Русская: чиновничья чехарда с выселением и сносом
4 апр 2019 1812

Их заманили дешевыми квартирами. А потом они ходили в суд, как к себе домой. И вот когда жители одного из домов по улице Русская стали полноправными хозяевами собственных квадратных метров, чиновники администрации городского округа Чехов выступили против. Местные власти не желают признавать дом многоквартирным, и пытаются через суд оспорить решение подмосковного Росреестра.

Марина Величко приобрела долю в трехэтажном доме у Максима Омельченко в 2011 году по договору купли-продажи. Молодой деятельный застройщик подписал документ и пообещал спокойную жизнь без проблем.

– На тот момент мы и не думали про документы, – вспоминает женщина. – Мы продали квартиру в Тульской области и купили в Чехове на улице Русская две доли у Омельченко. По сути, он полноправный хозяин дома, а мы лишь его жильцы. Сейчас у нас 8 таких трехэтажек. Да, мы неграмотные люди. Да, «повелись» на доступное жилье.

Несколько лет на улице Русская стояло всего четыре дома. Люди занимались благоустройством территории и жили спокойно, а потом, как гром среди ясного неба пришла повестка в суд по делу о сносе всех домов в «Канадском квартале» – так Русскую прозвали в народе.

– Истцом выступала администрация Чехова. Мы должны были снести свои дома самостоятельно, – рассказывает Марина. – Было страшно. Тогда подумали, что останемся без жилья. Однако владелец домов Максим Омельченко заверил, что все будет хорошо.

Затем было множество судов. Администрация требовала снести незаконно возведенные трехэтажки, а застройщик настаивал на изменении вида разрешенного использования земли с ИЖС на среднеэтажное строительство. Что и было сделано. Впоследствии изменили назначение земли и участка вокруг домов. Он стал зоной многоквартирной жилой застройки.

Тогда чиновники перестали настаивать на сносе квартала. Это событие стало как будто призывом к действию для Максима Омельченко. Он продолжил возводить трехэтажки на улице Русская. Канадский квартал разросся до 8-ми домов, и квартиры здесь расходились, как горячие пирожки. Но потом «счастливые» обладатели недорогих квадратных метров в Подмосковье стали понимать, что, по сути, они бесправные жильцы в большом доме одного хозяина. Люди возмущались и стали требовать от Максима Омельченко узаконить свое присутствие. Но он не мог или не хотел этого делать. В 2017 году владелец "Канадского квартала" прекратил подачу тепла в дома. Жители стали решать проблему самостоятельно: одни провели газ, другие до сих пор греются электрическими батареями, третьи закупают солярку и отапливают дома через автономную котельную.

А тем временем, жильцы, которые одни из первых заехали на Русскую, стали добиваться признания своего дома № 36 многоквартирным, чтобы каждый имел собственные квадратные метры, а не мифические доли.

Было написано несколько заявлений в администрацию городского округа Чехов, но люди получали отказы. Тогда они отправили письмо в правительство Московской области. Пришел ответ из главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья, где было написано, что «…объект капитального строительства, расположенный на земельном участке, согласно данным публичной кадастровой карты имеет назначение – многоквартирный дом. Учитывая вышеизложенное, изменение назначения объекта капитального строительства… с жилого на многоквартирный не требуется».

После получения такого ответа у людей снова появилась надежда раз и навсегда решить затянувшуюся проблему. В спешном порядке жильцы дома №36 по улице Русская стали собирать документы для подачи в Росреестр: сделали технический план дома, прикрепили всю переписку с местными чиновниками, решение чеховского городского суда о смене вида разрешенного использования земельного участка, свидетельство на землю и долю в доме, а, главное, отправили ответ из Главархитектуры области. Спустя несколько месяцев этот дом – единственный из восьми трехэтажек – официально стал многоквартирным.

– Как только в администрации узнали, что наш дом стал многоквартирным, нам позвонил заместитель главы администрации Игорь Пруцаков, – вспоминает Марина Величко. – Вызвал к себе, мы пошли втроем. На нас там орали. Документом о том, что дом многоквартирный трясли и кричали, что это не документ, а бумажка.

Недовольство чиновников выразилось не только в повышенном тоне. Юристы администрации подали в суд на Росреестр об ошибочном изменении назначения дома из ИЖС в многоквартирный. Третьими лицами в этом судебном процессе обозначены 16 владельцев квартир дома 36 по улице Русская.

«Регпалата не имела права зарегистрировать... Зарегистрировано было в результате мошеннических действий... Закон нарушила регистрационная палата», – услышали люди на встрече с главой городского округа Чехов Мариной Кононовой. (аудиозапись разговора имеется в распоряжении редакции).

Слуги народа, с которыми Марина Величко встречается регулярно, продолжают настаивать на незаконности действий Росреестра.

– Уже прошло 5 судебных разбирательств. Арбитражный суд не удовлетворил иск администрации, но те подали на оспаривание решения в 10-ый арбитражный апелляционный суд, – рассказывает Марина Величко. – В своем заявлении администрация написала, что мы создали им проблемы. Ведь если дом многоквартирный, то им надо будет проводить коммуникации, а они не хотят этого делать.

Однако жители «Канадского квартала» готовы сами решать вопросы с коммуникациями. И уже договорились о подаче электроэнергии большей мощности, самостоятельно отапливают дом, ведут переговоры насчет замены канализационных труб.

Евгения ГЛОТОВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

В весёлых и добрых праздниках прошла первая половина января, и вот уже владельцы загородных участков...

ПВХ и «винил» — это одно и то же или разные материалы?

Слова «винил» и «ПВХ» часто звучат так, будто речь о разных вещах: виниловые пластинки, виниловые об...

Кресло одного из заместителей главы Чехова опустело

Кресло одного из заместителей главы Чехова опустело

За первый рабочий день грузчик обогатился на миллионы

За первый рабочий день грузчик обогатился на миллионы

Одна из деревень под Чеховом получила необычное звание

Одна из деревень под Чеховом получила необычное звание

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)