Школьная пора

11 апр 2019 1128

В течение нескольких лет в городском округе Чехов должны открыться два учебных заведения: на улице Лопасненской и в микрорайоне №5. В новых школах будут учиться более 1000 детей.

Когда строились высотки на улице Московской, был залит фундамент под общеобразовательную школу. И спустя годы кроме бетонного основания в микрорайоне № 5 так ничего и не изменилось. Фундамент уже давно не пригоден для строительства, да и повышенной нагрузки не выдержит. Ведь вместо запланированного учебного заведения на 550 мест решено возвести школу на 825 человек. В октябре прошлого года был разыгран тендер. На выполнение инженерных изысканий, проектной и рабочей документаций, а также проектов благоустройства и интерьеров для строительства объекта отведено 270 дней.

Второе долгожданное учебное заведение появится на месте старой третьей школы, которая была снесена в 2017-м году. Долгие годы в чиновничьих кабинетах решали, что делать с «памятником культуры». Его хотели «пустить с молотка», а в 2013-м году старый разваленный корпус планировали отремонтировать. Сейчас в местной администрации проходят конкурсные процедуры на проектные работы строительства нового корпуса школы №3 на 200 мест. Уже в конце мая определится победитель электронных торгов, который в течение почти 9-ти месяцев должен будет разработать проект здания.

– Процесс затянулся из-за того, что проект будет подготавливаться не только на пристройку, – поясняет заместитель главы городского округа Игорь Пруцаков, – существующая школа №3 будет подвержена реконструкции, так как два здания объединятся.

Люди задают вопрос: зачем начинать что-то новое, если есть незаконченные дела? И сразу вспоминают второй корпус школы № 10 в микрорайоне «Губернский», который не могут достроить несколько лет. Игорь Пруцаков объясняет:

– Четкого понимания, когда на объект выйдут подрядчики, нет, так как процедура банкротства застройщика до сих пор не завершена. Это инвестиционный проект, а не госпрограмма, как в случае со школой в пятом микрорайоне и пристройкой к школе №3.

Так что пока даже обещанный срок сдачи второго корпуса средней школы №10 в сентябре 2020 года остается под большим вопросом. Что уж говорить об учебном заведении в микрорайоне «Олимпийский». Местные жители смиренно водят своих детей в переполненную гимназию №7 и уже давно перестали надеяться, что когда-нибудь здесь появится школа.

Андрей КОРЧАГИН

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Массовое ДТП с участием грузового транспорта произошло на Симферопольском шоссе в Подольском округе ...

В Чехове назначили нового руководителя ОМВД

Начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области Артур Озеров представил ...

Победите финансовые страхи - станьте хозяином своей жизни

Все люди испытывают тревогу или страх в непонятных ситуациях. Это нормальное состояние психики. Одна...

Малышке из Подмосковья подарили самое весеннее имя

Молодые родители в Московской области стараются проявить оригинальность, выбирая имя для своих ново...

Спортплощадка в подмосковном Чехове превратилась в помойку

Футбольная площадка разрушается и зарастает хламом по адресу Полиграфистов, 21 в городском округе Ч...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений