«Венюково не предлагать» или лучше «Гагаринский»?

«Венюково не предлагать» или лучше «Гагаринский»?
30 май 2019 3557

Жители Венюково выступают с инициативой переименования своего микрорайона. По их мнению, западная часть Чехова заслуживает более «городского» и благозвучного названия, например, «Гагаринский».

– Микрорайон назвали из-за деревни, которая находится рядом. Еще в начале 60-х годов здесь было несколько пятиэтажек, их и прозвали Венюково. Прошло полвека, домов стало больше, построили больницу, школы, детские сады, а мы стоим на месте. Как были Венюково, так и остались, – сокрушается местный житель.

– Микрорайон давно пора переименовать. У нас одна главная улица – Гагарина. Так почему бы в честь нее не назвать эту часть города? А то Венюково стало каким-то ругательством. Люди до сих пор помнят заголовки в газетах: «Венюково не предлагать». А почему? У нас есть все, что необходимо, – подключается к беседе пенсионер, житель улицы Гагарина.

– Говорят, как лодку назовешь, так она и поплывет. Назвали в честь деревни и отношение у людей и чиновников как к сельской местности. Глядишь, микрорайон «Гагаринский» местные власти и воспринимать будут по-другому: и фонтан сразу заработает, который сломался через несколько часов после торжественного открытия, и железные лавочки на остановках заменят на деревянные. Ведь мы присесть на них даже не можем – летом нагреваются, зимой холодные, – высказывает свое мнение мама двоих детей, которая сама выросла в Венюково.

– Конечно, микрорайон постепенно меняется к лучшему. В сквере поставили большую красивую детскую площадку, возвели несколько новостроек, построили крытый рынок, ремонтируют больницу, в клубе местном постоянные спектакли, кружки для детей. Столько всего у нас есть в шаговой доступности, а Венюково по-прежнему «не предлагать». Дурную славу деревни с плохими дорогами надо менять. И начать с малого – с названия микрорайона, – уверены продавцы в местном магазине.

– По сути, местной власти это не будет ничего стоить. Только вывески заменить и самим привыкнуть к новому названию. Зато в Чехове не будет деревни в черте города, – резюмирует активист за смену названия Виктор.

Если вы поддерживаете идею переименования микрорайона, то пишите просьбы на сайт «Добродел» или загружайте снимки микрорайона в социальные сети во Вконтакте и Инстаграм с #невенюково.

Наталья КОБЗЕВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений