«Мусорное» обострение

«Мусорное» обострение
24 окт 2019 3427

Не успели инициативные граждане получить на «торжественном открытии рекультивации полигона ТБО «Кулаковский» благодарственные письма и букеты цветов, как уже впору надевать траурные одежды по несбывшимся мечтам о светлом экологическом будущем жителей округа.

          Типовое техническое задание и проект, спущенные сверху, в основу которых положены недостоверные данные, являет такие результаты, что уж лучше бы вообще ничего не делали и свалочное тело не трогали наши местные чудо-экологи.

          Активисты предупреждали, что масса свалочного тела минимум вдвое больше заявленных в проекте 4,9 млн. тонн, что площадь под свалочным телом тоже больше, чем хотелось бы местным чиновникам. И вот оно началось! Неучтенный мусор при формировании свалочного тела никак не хочет помещаться в проектные границы, что называется, из ушей полезло. Затраты на перемещение реальной мусорной массы не совпадают с проектными финансовыми расчетами, соответственно это совсем другие цифры. Подрядчик возроптал – мы так не договаривались!

          Ладно бы, только эта проблема. В экологии одна сторона медали имеет свойство оборачиваться парой-тройкой других сторон – вопреки здравому смыслу. Система для сбора фильтрата теперь по факту может оказаться смонтированной не на чистом грунте с внешней стенкой из уплотненной земли, как требует проект, а в мусорной массе, которая распространяется ох как далеко за проектные границы свалочного тела.

          Заказчики, а заодно и кураторы проекта под руководством заместителя главы Алексея Миронова кручинились недолго. Пусть строительство дренажа для сбора фильтрата решается в рамках дополнительного проекта рекультивации теперь уже бывших лесных земель. Но злополучные лесные земли граничат далеко не по всему периметру границ полигона. Как быть с этим?

          Вопросы эти задавать некому. Потому как рабочая группа с участием депутатов, членов общественной палаты, подрядчиков, заказчиков и, разумеется, активистов не собиралась за истекшие два месяца ни разу. Инициативная группа 15 октября провела рейд общественного контроля с участием руководства МБУ «Экология и природопользование Чеховского района» - заказчика рекультивации. Зафиксировали все, что видели. Надо ли говорить, что заказчики этот протокол не подписали.

          Мало того, активистов спонтанно пригласили на совещание в ДК «Русь» 23 октября. Вела совещание заместитель главы городского округа Чехов Галина Смирнова. Цель совещания оказалась неопознанной, но в повестке значился вопрос по текущей рекультивации. Только решать вопросы, поднимаемые активистами, там было невозможно. Не тот формат. А что будет написано в протоколе данного совещания – одному богу известно. Возможно, что все проблемы полигона с гражданами обсудили и порешали.

          Налицо очередное обострение хронического конфликта интересов местной власти и гражданских активистов. И если с активистами все прозрачно и ясно, то с чиновниками как-то не очень. А впрочем, что церемониться-то: чиновники откровенно шельмуют задачу, поставленную перед ними – оздоровление окружающей среды. Может, тогда надо озадачиться оздоровлением отряда чиновников методом зачистки?

Людмила БУРОВА

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Неизвестные и, предположительно, несовершеннолетние питбайкеры гоняли по бульвару имени А.П. Чехова ...

В южном Подмосковье люди судятся с дорожниками за право жить в тишине у трассы

В муниципальном округе Чехов жители двух деревень, расположенных вдоль трассы М-2 «Крым», добились ...

Строительство новой точки фастфуда затеяли в Чеховском округе

В муниципальном округе Чехов, возможно, откроют второе заведение «Вкусно и точка».

Школьница из Серпухова попала в реанимацию после неудачного катания на лошади

14-летняя девочка упала с лошади во время катания в Серпуховском округе и получила серьёзную травму...

В подмосковном Чехове будут судить водителя грузовика за смертельное ДТП

65-летний водитель грузовика ответит в Чеховском городском суде по уголовному делу о ДТП, в результ...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)