В администрации Баранцевского поселения закрывают глаза на проблемы улицы Лунтиков посёлка Крюково. Весной каждого года журналисты «Чехов Вид» рассказывают в репортажах об отсутствии дорог в посёлке, но почему-то никто не спешит закладывать бюджетные деньги на их ремонт.
На этот раз на улицу с таким весёлым названием нас позвало письмо:
«…Снова мы обращаемся к вам по вопросу дороги. Вы были у нас и в 2012 году, и в 2013, но ничего с тех пор не изменилось. Живём мы в Крюково, в старой
деревне, на улице Лунтиков, работаем в Баранцевском поселении. Добраться на работу и вернуться домой сложно. Пешком пройти вообще невозможно, ездим на «Ниве», которая постоянно находится в ремонте. То защита оторвётся, то ходовая сломается. Сейчас у нас дорога стала ещё хуже, помогите нам, пожалуйста. Только лучше к нам на танке или на тракторе добираться. С уважением, Светлана Зуева».
На улице с мультипликационным названием живут обычные люди, которые платят исправно налоги и поэтому хотят передвигаться по хорошим освещённым дорогам, а во дворах иметь детские площадки. Их желания просты и понятны. Но вот почему-то, увы, их так никто и не услышал.
– Три года назад мы с семьёй вернулись на свою малую родину, решили жить не в столице, а поднимать здесь своё хозяйство, свою деревню, – делится Светлана Зуева. – Дом уже поставили, и всё вроде хорошо, но дороги – одно сплошное месиво. Вечером темнота, столбы поставили, а свет так и не подвели. Вот и ходим, спотыкаемся.
По словам местных жителей, не любит их глава Баранцевского поселения Сергей Анашкин, вот, мол, для всех всё делает, а нас забыл. И получается, что живут в Крюково, будто на Луне: не проехать, не пройти. Хоть луноходом обзаводись.
– Правая сторона деревни вся вылизана: и асфальт везде, и освещение, – перечисляет Лидия Субботник. – А когда спрашиваем, почему такая несправедливость, ответ один: «Вы – дачники и зарегистрированы в квартирах». А мы квартиры уже давно детям оставили и приехали сюда жить насовсем. Обидно такое выслушивать.
Вообще на улице Лунтиков проживают около шестидесяти человек, но зарегистрированных, действительно, мало. Но местные жители в основном – это бывшие работники Крюковского вентиляторного завода. Заслуженные люди, пенсионеры.
– В девяностые годы вернулись сюда, в нашу деревню, чтобы быть поближе к земле, – говорит Нина Петриченко. – И не только старики, но и молодые возвращаются… Так почему же на наши проблемы никто не обращает внимания? Вы поговорите с Максимом, у него дом сгорел из-за отсутствия дорог.
Максим Судим – коренной крюковец, любит свою деревню, только вот дома лишился. В прошлом году он сгорел.
– Пожарные не смогли вовремя приехать, да и воды набрать негде было, – вспоминает Максим. – Я обратился в администрацию поселения, а мне сказали: «Прописаны в деревне три человека. Ничего для Вас делать не будем».
И вновь редакции пришлось атаковать чиновников. До главы мы дозвониться не смогли, а вот начальник отдела ЖКХ Баранцевского поселения Сергей Давыдов нас заверил:
– В планах на этот год – очистка противопожарного пруда, установка четырёх элементов детской площадки, асфальтирование дороги по основной улице. Причём, все работы должны быть завершены до 30 августа.
Неужели «лёд тронулся»? В августе приедем, посмотрим.
Елена ЛЕДНЁВА
Последний выпуск газеты
Сейчас читают
В деревне Лемешово городского округа Подольск ликвидировали незаконный сброс сточных вод в местный ...
Две семьи очередников получили жильё в городском округе Чехов
Глава городского округа Чехов вручил ключи от квартир двум семьям, которые стояли на очереди. Об эт...В школе военного городка Чехов-2 будут преподавать самбо
Сотрудники администрации городского округа Чехов посетили школу в городке Чехов-2 и оценили готовно...Собачий праздник пройдёт в подмосковной усадьбе Чехова
Традиционный фестиваль «Таксы Чехова» пройдёт в 15-й раз на территории музея-заповедника А.П. Чехов...Названы самые популярные специализации на рынке труда Московской области
В Подмосковье больше всего вакансий направлено на поиск швей. Людям с этой специализацией предлагае...Примите участие в опросе
-
Как вы планируете провести лето?
-
Дома - 25 (46.3%)
-
На даче - 18 (33.3%)
-
На работе - 11 (20.4%)
-
За границей - 0 (0%)
-
Дома - 25 (46.3%)