Летом педиатрическое отделение чеховской центральной районной поликлиники оказалось на далёком 56-м месте в областном рейтинге. Теперь же ЦРП оценивают в конкурсе среди взрослых поликлиник столичного региона. И по мнению главного врача, шансы уже выше. Напомним, в августе Чехов посетила рабочая группа правительства Подмосковья. Визит посвящался проблемам по обращениям жителей. Городская поликлиника получила жёсткую критику и задание организовать запись к врачам, в том числе через специальные терминалы. И вот инфоматы установлены, действует электронная очередь, а показателями по диспансеризации и профосмотрам можно даже гордиться.
Диспансеризацией называется комплекс профилактических мероприятий по выявлению хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях. Нынешний комплекс направлен на определение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, ведь преимущественно они провоцируют инвалидность и смертность. Диспансеризация проводится среди взрослых, с достижения 21 года, затем – раз в три года. Объём обследований регламентирует приказ Минздрава России. Так, за прошлый год было осмотрено 11058 человек, что составило 73 % от годового плана. В течение же 2014 года, по данным на 27 октября, диспансеризацию прошли 10009 жителей, или 69 % от плана. В большинстве же подмосковных районов диспансеризация сегодня выполнена менее чем на 50 %. Чеховский – среди лидеров. Для прохождения осмотра нуж но обратиться к участковому терапевту или врачу общей практики.
Если в этом году вы уже посещали поликлинику, сдали определённые анализы и минимально обследовались, то фонд обязательного медстрахования и Министерство засчитают, что диспансеризация пройдена.
А профилактический мед- осмотр проводится раз в два года, если в течение года не проводилась диспансеризация. Объём обследований осмотра немного меньше. В этом году в рамках профосмотра обследовано 7569 человек, а это 100 процентов от плана.
Осмотры помогают выявить артериальную гипертензию, анемию, повышение уровня глюкозы и холестерина крови, узловые образования молочных желёз, повышение внутриглазного давления.
Причём записаться на приём к врачам теперь можно через инфоматы. Они работают во взрослой и детской поликлиниках. ЦРП приобрела два этих терминала по сто тысяч рублей за каждый. Полис медицинского страхования избавит от необходимости стоять в очереди в регистратуру. Но только подносить штрихкод к считывающему устройству нужно на небольшом расстоянии, а не впритык. И ламинированные документы сканер, увы, «не видит».
Получить заветный талончик можно также, не вставая из-за компьютера, – кликом мыши на сайте http:// er.zdravmo.ru.
– Неудобство заключается лишь в том, что не у всех дома есть принтеры. И порой люди вынуждены перед приёмом приходить в поликлинику пораньше, чтобы распечатать талоны, – объективен главврач Николай Григорьев. – Минус состоит ещё и в том, что раньше удавалось за один день пройти нескольких врачей, а теперь это зависит от «окон» в электронной записи. Но в целом жители говорят, что стало лучше.
Продвинутыми способами наши земляки могут записаться к терапевтам, окулистам и лорам. К остальным же узким специалистам с результатами обследований направляют терапевты. И для деревенских жителей доступна запись через интернет, с помощью инфоматов, либо через фельдшеров на специально выделенное время приёма.
Если же не получается записаться к врачу ни на сайте, ни через терминал, то нужно прийти с полисом и паспортом в регистратуру, где заведут электронную карту.
– Наш семимиллионный регион требует более мощного сервера. Поэтому система нередко зависает, как и всякая сильно загруженная. Министерство здравоохранения области интенсивно работает над усилением мощности пропускной системы. Почти каждую неделю на видеоконференции сообщается, что подвижки есть. На первых порах система даёт сбои, но мы справляемся, – говорит Николай Григорьев.
А в детской поликлинике вторник и четверг остались так называемыми «грудничковыми днями», поэтому приём дважды в неделю здесь идёт по живой очереди. Однако и в дни здорового ребёнка в электронной регистратуре также можно выписать талон на желаемую дату.
Жаль, соматический корпус до сих пор остаётся долгостроем, а площади районной поликлиники так и не расширились. Регистратура ЦРП рассчитана на 25 тысяч амбулаторных карт, а на самом деле в ней находятся карточки на 130 тысяч жителей Чеховского района.
Однако в конкурсе оцениваются условия как для пациентов, так и для сотрудников.
– Пока мы не расширимся, проблемы останутся. В связи с отсутствием помещений, к сожалению, невозможно развернуть комнату отдыха для персонала. А остальные показатели, с которыми мы выходим на декабрьское подведение итогов конкурса, выполнены практически на 100 %. Поликлиника отремонтирована, показатели профилактической работы хорошие. Мы купили мощный биохимический аппарат и делаем по 90 исследований в день, а клинических анализов по 300 – 400, поэтому очередь рассасывается в течение часа. Показатели неплохие, посмотрим, на какое выйдем место, – подытожил главный врач.
Елена ЛИХОВИДОВА,
фото автора
Последний выпуск газеты
Сейчас читают
Бабье лето в Подмосковье не оставляет равнодушными и пресмыкающихся. Змеюки перед долгой зимовкой в...
Четыре жильца и два спасателя погибли после обрушения дома в Подмосковье
Шесть человек погибли и более десяти пострадали при взрыве газа в девятиэтажном жилом доме в Балаших...Криптопроект Worldcoin: почему специалисты по защите данных бьют тревогу?
Участники криптовалютного пространства активно обсуждают Worldcoin — новый стартап Сэма Альтмана, предпринимателя...Коварство варикоза! Не допустите осложнений после жаркого лета!
На пороге осень – сезон дождей и прохлады. Наконец-то больные варикозом могут вздохнуть с облегчение...Ремонт стиральных машин Samsung лучше доверять профессионалам
Несмотря, что известных брендов стиральная машина, отличается неплохими эксплуатационными данными. К...Примите участие в опросе
-
Как Вы планируете распорядиться своими сбережениями в 2023 году?
-
Сбережения? Какие сбережения? - 37 (71%)
-
Вложусь в тушёнку и доширак – самая надёжная инвестиция. - 10 (19%)
-
Хотелось бы насладиться туризмом. Хотя бы внутренним. - 4 (8%)
-
Хорошо, если успею купить бытовую технику. Цены не ждут. - 1 (2%)
-
Сбережения? Какие сбережения? - 37 (71%)