Из дворянского дома середины XVIII века в стиле барокко с ампирным крыльцом 1827 года открывается вид на... резво строящийся из кирпича соседский трёхэтажный дом за профильным забором-ширпотребом. Усадьбу «Лопасня-Зачатьевское» стискивает кольцо частной жилой застройки, которая уродует облик памятника архитектуры и садово-паркового искусства. И не столько поражает дикое отношение к культуре и истории некоторых граничащих с музеем землевладельцев, сколько отсутствие охранной зоны за семь лет официального существования этого «Пушкинского гнезда» федерального значения.
К Гончаровскому дому прилегает старинный ландшафтный парк. Исторический усадебный комплекс также вмещает церковь Зачатия праведной Анны конца XVII – первой половины XIX веков с некрополем потомков поэта Пушкина.
– Весь парк – это усадьба. Главный дом и парк – неделимый памятник. Более того, церковь входит в ансамбль. И даже дорога его не разъединяет, – рассказывает научный сотрудник музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» Александр Савинов. – Вот и отец Александр всегда подчёркивает, что храм усадебный: его строили Васильчиковы, они похоронены у его стен. По всем шагам при благоустройстве храма настоятель первым приходит советоваться сюда. Так был восстановлен усадебный некрополь – самый старый в Подмосковье. Нашли надгробие 1649 года. Даже Васильчиковы не знали, что оно сохранилось.
Оказывается, усадебный дом отражался в зеркалах двух прудов. Такова была концепция. И деревья не мешали. Теперь же центральная ось заросла.
– Просим открыть вид на дом, отвечают: «Нет порубочных листов», – огорчён научный сотрудник.
Возрождаемому городскому парку достались в наследство от владельцев поместья три террасы и семь прямоугольных прудов, причём, копанных. Кстати, самый большой до 80 лет переплывала старшая дочь Пушкина – Мария Гартунг.
– Это уникальная в Подмосковье да и в России парковая прудовая система. Года три назад водоёмы спустили, чтобы вычистить. И они снова поднялись – система жива. Сохранились садки для разных видов рыб. Появилась даже ондатра, а это доказывает, что здесь чисто и экологично, – не скрывает гордости Александр Савинов. – Но сотрудников беспокоит судьба парка, который не принадлежит музею. Надежда только на то, что сейчас он передан в ответственные руки – Ледовому дворцу. У его руководства есть желание, есть возможности заниматься парком, и мы находимся в постоянном контакте.
А с другой стороны от дворянского имения поднимается ввысь индивидуальная новостройка. Её архитектура примитивнее, зато метраж не сильно уступает музейному зданию.
– Каменный дом кардинально нарушает наш ландшафт, буквально вторгается на территорию исторической застройки усадьбы. Это вызывает большое беспокойство у сотрудников музея и посетителей. И это, увы, не управляемо – застройщики не идут на контакт. По законодательству, памятники такого уровня имеют охранную зону, в их окрестностях существует регулируемая застройка по этажности и характеру архитектуры, и любое строительство должно быть согласовано, в том числе с арендаторами, то есть с музеем. Закон нарушен. Мы не знаем, есть ли разрешение, есть ли проект, и не уверены, что он существует. А если и имеется, то вряд ли согласован с местными органами. Надеюсь, что согласование состоится, – говорит научный сотрудник.
Наверняка, участок находится в собственности, как и частные владения по улице Пушкина, что «за мостиком». Дома под яблонями снесли, а наделы остались приватизированными, хотя находятся на территории усадебного парка. Более того, их владельцы, со слов Савинова, не разрешали прокладывать в музей кабели для сигнализации и элементарного электроснабжения. Пришлось бороться. А газовый узел и насосную станцию вынуждены были установить в маленьком дворе музея.
– К сожалению, охранная зона до сих пор не утверждена на областном уровне. В законодательстве вообще не было понятия музея-усадьбы. Все старые музеи, такие как «Ясная Поляна» или «Мураново», боролись за окрестности. Вот и мы попали в число таких усадеб, – сожалеет работник культуры. – Боюсь, с этой застройкой полная безнадёга. Безусловно, это упущение – и, увы, даже на министерском уровне. Хотя сейчас мы обсуждаем проблему с заведующей отделом реставрации Минкульта – автором проекта по воссозданию нашего музея. Это боец, который будет биться.
«Лопасня-Зачатьевское» – филиал мелиховского музея-заповедника, а потому за возникшую проблему ответственно и его руководство. Однако безликие коттеджи портят колорит и самого чеховского места.
– Мелиховская школа, которая сейчас реставрируется, и куда будут стекаться экскурсанты, буквально зажата дачами. Уже построен большой дом на пути к церкви, поставлены новые столбы. Старые деревни превращаются совсем не в те места, которые должны быть музейными островками. Жизнь изменилась. Люди купили землю – они её хозяева. Может, когда ещё только создавался музей в начале 50-х годов, нужно было сделать Мелихово островом старинного быта. Но, наверное, это было очень сложно, – считает главный хранитель музея- заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Ксения Чайковская. – Однако раньше покупатели, которые хотели приобрести участки в Мелихове, приходили, советовались с первыми директорами музея. Но я не знаю, кто сегодня руководит всеми этими постройками.
Тем временем кирпичная кладка напротив дома Гончаровых растёт. А ещё несколько участков по соседству имеют заброшенный вид. И пока музейную охранную зону обозначат, сегодня-завтра и здесь могут развернуться стройки особняков. После же останется лишь развести руками. Ведь подмосковный Чехов уже прославился похожим случаем, когда дом, с опозданием признанный культурным наследием, успел обзавестись новоделом.
Алёна СЕРЁГИНА,
фото автора
Сейчас читают
Русская зима проверила на прочность китайский автопром
Опасная тропическая лихорадка добралась до России
Опасная тропическая лихорадка добралась до РоссииГрандиозные дорожные планы готовятся воплотить в подмосковном округе
Грандиозные дорожные планы готовятся воплотить в подмосковном округеНевменяемый обвиняемый: суд принял решение по делу о покушении на убийство малыша в аэропорту
Невменяемый обвиняемый: суд принял решение по делу о покушении на убийство малыша в аэропортуУбийца 8-летней девочки предстанет перед судом в Подмосковье
Убийца 8-летней девочки предстанет перед судом в ПодмосковьеПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
