Две враждебные стороны разделяют навалы глины и узкая траншея. По одну сторону «баррикад» местные жители Манушкина, по другую – рабочие подрядной организации, выкопавшие «ров раздора». Замена старого водовода на новый началась в деревне в первых числах декабря. Ремонта сетей здесь не было более пятидесяти лет. Трубы так износились, что жители нескольких улиц рисковали «перейти на сухой режим». И вот в деревню пришла радость, которая почему- то вовсе не обрадовала манушкинцев. – Прорыли длинную канаву, завалили глиной дорогу. Я к своему дому вообще подойти не могу, – возмущается Галина Голдякова. – Попросила по-человечески мне тропочку проложить или мосток соорудить. В ответ услышала, мол, сами сделайте себе тротуар, в руки лопату возьмите.
Жителей не предупредили о реконструкции трубопровода. Приехали рабочие и начали копать. Несколько дней люди были в неведении, что же происходит, кто дал распоряжение вести раскопки. А когда остались без холодной воды на два дня, терпение лопнуло, люди начали звонить во все инстанции.
– Полностью забаррикадировали подъезд к дому, – сетует Николай Загороднев. – А мне нужно на работу добираться на машине. Почему-то никто не поинтересовался, как лучше для нас, проживающих здесь всю жизнь. Конечно же, водопровод менять надо, но делать нужно всё по уму.
Помимо всего прочего, подрядчики, взявшиеся за замену сетей, испортили дорогу, строительство которой манушкинцы оплатили сами. Всей улицей было решено проложить хорошую дорогу и сделать её, как говорится, на века. Поэтому сумма на бетонные плиты была собрана приличная. А теперь многие из этих бетонных плит подняли бульдозером, разворотили так, что восстановлению они уже не подлежат.
– У меня много вопросов к заказчику и подрядчику, – озвучивает наболевшие проблемы Николай Загороднев. – Кто будет после этого безобразия восстанавливать дорогу? Кто будет наводить порядок около наших домов? Почему земляные работы надо обязательно начинать в мороз? Неужели для этого не было другого времени года? Да и вообще, так ли необходимо было менять водопровод?
Модернизировать водопроводные сети, конечно же, нужно было, поскольку старые уже не выдерживают нагрузки – то в одном месте прорвёт трубу, то в другом. В середине прошлого века систему здесь проложили из асбестовых труб, теперь необходимо их заменить на новые, в пенополиуретановой изоляции. Тем более, что использование асбеста сегодня запрещено в России. Этот материал обладает отличными теплоизоляционными и другими техническими свойствами. Вот только на использование его наложено табу. Ведь кроме своих технических характеристик, это мощнейший канцероген, запрещённый к использованию на территории многих развитых стран, в том числе, и в России. Хотя споры по «асбестовому вопросу» до сих пор идут нешуточные, производители настаивают, что наша разновидность асбеста, добываемая под Оренбургом и в других местах, не вредна, – факт остаётся фактом. В 2010 году Российская Федерация поддержала роттердамскую конвенцию о запрете некоторых химических веществ и пестицидов. Так что «родной» почти каждому советскому человеку шифер теперь вне закона. Впрочем, и просто дырявые трубы – совсем не дело.
Но вернёмся к спору жителей и рабочих.
– Безусловно, мы могли бы начать работы и раньше, – парирует начальник строительного участка компании ООО «Инжстройком» Максим Якимов. – Но у заказчика на тот момент не было средств на эти работы. Как появились деньги, так и начали демонтаж старых труб.
Модернизация водопроводной трассы в Манушкине проводится по муниципальному заказу. Заказчиком выступает МП «ЖКХ Чеховского района». И если бы не отсутствие мостков и информации, оставалось бы манушкинцам только радоваться.
– Надо, чтобы люди вовремя налоги платили, тогда и все работы будут начинаться не в морозы, – государственно рассуждает Максим Якимов. – Нашим работникам тоже не очень комфортно трудиться в таких условиях.
И всё же в подрядной организации ООО «Инжстройком» без всякой патетики, обращённой к гипотетическим неплательщикам налогов, были обязаны предупредить местных жителей о раскопках, тем более, что в результате часть домов оказалась забаррикадирована. И скандала с привлечением журналистов могло бы не быть...
Сейчас подрядчики готовы и мостки для прохода соорудить, и тропиночку к домам проложить, и даже полностью восстановить дорожное покрытие.
– Вам необходимо до весны всю глину вывезти, – дают рекомендации воодушевлённые деревенские жители. – Иначе мы здесь увязнем в распутицу.
Начальник строительного участка ООО «Инжстройком» заверяет, что рано поднимать панику. Вот завершатся работы по укладке новых труб, тогда и приступят его специалисты к восстановлению дороги, и глину обязательно вывезут. Но обещаниям манушкинцы не доверяют… и попросили журналистов «ЧВ» стать экспертами – приехать по завершении работ и осмотреть, выполнено ли обещание. Мы, конечно, согласились. Тем более, ждать совсем недолго – дней десять, не больше.
Елена ЛЕДНЁВА,
фото автора
Последний выпуск газеты
Сейчас читают
В субботу, 3 июня в городском округе Чехов откроется филиал боксёрской школы «Ударник».
«Чеховские медведи» зовут болельщиков прокатиться в Питер вместе
Гандбольный клуб «Чеховские медведи» приглашает всех любителей спорта на выезд в Санкт-Петербург на...В здании на Красной площади провели эвакуацию из-за угрозы взрыва
Неизвестный прислал в Исторический музей в Москве письмо с угрозой взрыва, проводится эвакуация. О...В Подмосковье мужчина спас девушку от товарного поезда
В Одинцовском округе мужчина спас девушку в наушниках, он вытолкнул её из-под приближающегося поезд...Жара в Подмосковье откладывается
Жаркая погода не ожидается в начале июня в Москве и Московской области.Примите участие в опросе
-
Как Вы планируете распорядиться своими сбережениями в 2023 году?
-
Сбережения? Какие сбережения? - 37 (71%)
-
Вложусь в тушёнку и доширак – самая надёжная инвестиция. - 10 (19%)
-
Хотелось бы насладиться туризмом. Хотя бы внутренним. - 4 (8%)
-
Хорошо, если успею купить бытовую технику. Цены не ждут. - 1 (2%)
-
Сбережения? Какие сбережения? - 37 (71%)