Такой вывод секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России» сделала, посетив чеховский супермаркет сети «Торнадо». Визит проходил в рамках партийного проекта «Народный контроль».
Проект реализуется в 82 регионах. Активисты подмосковной «Единой России» проводят рейды по сетевым и частным магазинам, чтобы в связи с введением продовольственных санкций не допустить спекулятивного роста цен на продукты. Параллельно к контролю также приступили отделения партии в муниципалитетах. В партпроекте участвуют и представители общественно- политической молодёжной организации «Молодая гвардия». Проверяющие заявляются в торговые точки как обычные покупатели, изучают ассортимент, ценники, наблюдают за потоком потребителей и тем, как идёт обслуживание пенсионеров. По такому же принципу «Народный контроль» наведался и в Чехов на улицу Лопасненскую.
Лидия Антонова осмотрела прилавки и выслушала контролёров, которые доложили, что хлеб в супермаркет поставляется из Москвы, Серпухова и Калужской области, а цены сохраняются от производителя. К тому же обладатели накопительных карт этой торговой сети приобретают товары со скидкой до 5 %. Рассказали ревизоры и о цене мяса на рынке «Губернский», который также принадлежит этой торговой сети: «Почти в два раза дешевле, чем тепличные помидоры».
– Впечатления самые хорошие, – поделилась со СМИ гостья. – Вся продукция подаётся правильно, соблюдаются все требования продажи и подготовки товара, ассортимент богатый. Хочу отметить, что магазин социально направлен. Администрация Чеховского района уделяет много внимания поддержке социально незащищённых слоёв населения, но здесь проявилась и инициатива руководства супермаркета. Второй момент: на примере этого чеховского супермаркета мы видим расширение продукции, которая поступает в Московскую область из столичного региона и других территорий России. Из нашей местности – масло, молоко, хлеб. Но расширяется география страны. Овощи-фрукты здесь из Ростова и Краснодара.
Однако несмотря на то, что подмосковное молоко в магазине дешевле, покупатели предпочитают белорусское. Лидия Антонова озадачилась, в чём же причина: в качестве или подаче товара? И поставила задачу рассмотреть этот вопрос.
– На все продукты первой необходимости здесь цены на уровне средних по области. Мы не обнаружили ни одного товара с завышенной ценой. И у людей есть выбор. Хорошо представлены хлебобулочные изделия и овощи-фрукты, радует, что они российские. Наши регионы общаются, идёт закупка товаров отечественного производителя. Мы понимаем, что едим, – резюмировала секретарь областного отделения партии.
Интересовали контролёров проекта также цены на медикаменты. В аптеке, находящейся в одном здании с магазином, провизор рассказала, что основной контингент покупателей – это пенсионеры:
– Мы идём навстречу их пожеланиям, исполняем индивидуальные заказы. Для пенсионеров действуют скидка 2 %, а также 3 % – по картам супермаркета. Стараемся удерживать доступные цены.
На витринах бросались в глаза ценники зелёного цвета. Оказалось, они показывают минимальную наценку на наиболее популярные у населения препараты. Антонова отметила «приличную разницу». Со слов провизора, отличие бывает свыше 100 рублей.
Главный ревизор полюбопытствовала, не жаловались ли маломобильные ветераны, что не могут прийти в аптеку за лекарствами, нужны ли в помощь молодые волонтёры, которые могли бы обслуживать пенсионеров. На что получила ответ, что социальная служба справляется. В аптеке соцработников знают и предоставляют скидки их подопечным. Ежедневно так обслуживаются в среднем по пять человек. «Народный контроль» подтвердил, что его представители во время своей работы жалоб не услышали.
Елена ЛИХОВИДОВА,
фото автора
Последний выпуск газеты
Сейчас читают
Очередной электротрансформатор вышел из строя в чеховском микрорайоне Венюково.
Агрессивный автолюбитель расстрелял другую машину на трассе под Серпуховом
На трассе М2 «Крым» в районе 108 километра в сторону Москвы произошёл инцидент со стрельбой.Контур заземления на одном из домов в Чехове оторвался и угрожает людям
Жители панельной многоэтажки по адресу Гагарина, 102а в подмосковном Чехове опасаются ходить мимо со...Борец с коррупцией в погонах попался на взятке в Подмосковье
При получении взятки задержан и.о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия ко...ВИДЕО: Дорога к травмпункту в Чехове изрядно усложнилась
В субботу жители подмосковного Чехова вынуждены были подвергать себя дополнительным рискам, добираяс...Примите участие в опросе
-
Как вы планируете провести новогодние каникулы?
-
Дома с семьей - 25 (71%)
-
На даче - 6 (17%)
-
Не до праздников мне - болею - 3 (9%)
-
Уеду за границу - 1 (3%)
-
Активный отдых в своем городе без лишних затрат - 0 (0%)
-
Дома с семьей - 25 (71%)