В этот день

14 май 2015 697
Главное событие 9 мая – праздничный Парад – по традиции прошёл на Советской площади. К нему готовились все участники торжественного шествия: школьники, служащие Подольского и Чеховского гарнизонов, ветераны… Торжественная колонна стартовала от здания детской школы искусств. Под музыку военного оркестра ветераны и представители предприятий прошли по улице Чехова и под аплодисменты вошли на площадь. Главные герои праздника заняли места на трибуне и начался парад. Вслед за колоннами на главную площадь Чехова буквально ворвались десантники ВДВ. Они стреляли в воздух, разбивали руками кирпичи – их выступление больше всего запомнилось зрителям. Затем площадь превратилась в танцпол. А затем настал момент памяти… Организованной колон­ной военные и ветераны прошли к танку, чтобы возложить цве­ты тем, кто не дожил до семидесятилетия Победы. Здесь перед собравшимися выступил фронтовик, полковник Алексей Кон­стантинович Лукьянчиков. Когда официальная часть осталась позади, на Советской площади развернулся настоящий солдатский привал. Чтобы на­крыть праздничный стол для ветеранов, повара воинских ча­стей приготовили восемьсот порций гречневой каши. Горькие фронтовые сто граммов – за тех, кто остался на по­лях боёв, и сытная каша за новую жизнь. После того, как все обряды были соблюдены, ветераны… пустились в пляс. Такого Чехов ещё не видел. Почти тысяча его жителей дружно прошла по главной улице с портретами предков, добы­вавших свободу Родины на полях Великой Отечественной. Быть может, масштабами юбилейный День Победы в Че­хове уступал прошлогодним торжествам. Но то, что в этот раз праздник отличался оригинальностью, несомненно.
1 2
3 4
«Дед, я знаю, ты видишь… Ты не встанешь... Но я пронесу твою честь. Ведь я – твоя кровь. Ведь я – твоя память». Более восьмисот жителей нашего района вышли с портретами своих родных фронтовиков на улицы Чехова. Бойцы с чёрно-белых фотографий, словно ожив, прошли в День Победы парадным строем в руках своих потомков. Кавалькада байкеров, внезапно выру­лившая на Советскую площадь, вызвала восторг у людей. Но мотоколонна лишь предваряла главное зрелище. Такого Че­хов ещё не видел. «Бессмертный полк» стал одним из самых эмоциональных впечатлений 9 мая. Шествие взяло старт от Централь­ной школы искусств и финишировало на Советской площади. Движение колонны открыли байкеры на современных и ра­ритетных мотоциклах. С красными фла­гами и триколорами, в шлемах танкистов, в камуфляже, с «боевыми» подругами и детьми в солдатских пилотках водители двухколёсных коней затем отправились по местам боевой славы. «Бессмертный полк» впервые прошёл 9 мая 2012 года в Томске. На следующий год акция охватила уже более 120 городов и сёл России, а также Украины, Казахста­на, Кыргызстана. В год 70-летия Великой Победы к Общероссийской гражданской инициативе примкнули почти 600 населён­ных пунктов десяти стран мира, включая дальнее зарубежье. Дебютировал также Чеховский район. На сайте «Бессмертного полка» пишется народная летопись войны, где каждый может оставить историю своего солдата. Рассказали о своих 140 героях и че­ховцы. Однако массовая колонна насчиты­вала значительно больше снимков и людей. В ряды вставали поодиночке и семьями. Плечом к плечу шли пожилые вдовы и дети- пенсионеры орденоносцев, взрослые прав­нуки и их сыновья и дочки, даже малыши в колясках. Потомки гордо несут портреты. Взмахи ладоней со штендерами с каждым шагом всё выше и выше. Маршируют, поют «Десятый наш десантный батальон» и дру­гие песни – да так, словно идут с прадедами в атаку. Вот где души людей были настежь и чувства все нараспашку. Горло спазмом за­жало в тиски. А кто-то и плакал... Под исполнение со сцены песенных строчек «Солдаты, с кровавых не при­шедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журав­лей» ветер подхватил над площадью сот­ни снежных воздушных шаров и понёс их вдаль. Слова песни стали живыми. «Бессмертный полк» станет в нашем районе традицией. Светлана РУЗАНОВА, Владимир КАРПОВ, Елена ЛИХОВИДОВА, фото Юрия МОРОЗОВА
11 22
33 44

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Необъятный и невероятно ароматный букет роз несложно вырастить самому.

В подмосковном Чехове приостановили работы на стройплощадке школы

Главгосстройнадзор Московской области приостановил движение спецтехники на стройплощадке у школы №3 ...

Лечим варикоз лазером: быстро, эффективно, без боли!

Если вы собираетесь провести теплые месяцы года насыщенно и активно, не ограничивая себя практически...

Информация о ломбардах на сайте lombards.org

Ресурс lombards.org – возможность быстрого поиска ломбарда.

В России начали отменять один из штрафов для автолюбителей

Российские суды всё чаще начали отменять наказание для автолюбителей за так называемый «обгон паров...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)