Такого количества чаек мне не приходилось видеть даже на морях-океанах. «Картина, как из фильма ужасов Хичкока «Птицы», – такую ассоциацию вызвало также у нашей читательницы увиденное вблизи чеховских очистных сооружений.
Елена Патрушева гуляла с детьми по городу и забрела на задворки Солнышевской улицы. То, что предстало перед их взглядом недалеко от очистных, побудило обратиться в редакцию.
– Поле залито какой-то навозной или канализационной жижей, запах соответствующий. Там сотни и сотни чаек, уток и каких-то ещё птиц. Говорят, что это нормально, так работают очистные. Но мне кажется, что такого быть не должно. Это больше похоже на какую-то экологическую катастрофу. При том, что река Лопасня протекает всего метрах в двадцати от этой зловонной площадки. Так и, правда, должно быть? – поражена коренная жительница.
Со слов Елены, года два назад она с семьёй здесь каталась на велосипедах, но тогда ничего не вызывало тревоги. Сейчас же картина повергла её, а особенно детей, в шок.
– Куда ты нас привела? – кричали в ужасе дети.
Зрелище, в самом деле, из упомянутого апокалипсического фильма-катастрофы. За снятое в Чехове натуральное действо, а не только за визуальные спецэффекты, Альфред Хичкок мог с лёгкостью взять дополнительного «Оскара». Полчища чаек. Настораживающий гвалт. Действительно, страшно, тем более, когда птахи с диким криком взмывают над тобой. К тому же воротит от «аромата» тухлой стоячей воды.
А через несколько десятков метров огородники преспокойно сажают картошку. Оказалось, привыкли.
– Это же очистные, что вы хотите? – словно сговорившись, отвечают местные дачники-супруги. – Если бы это всё перерабатывалось, а не перерабатывается же ничего. Когда ветра нет в нашу сторону, и запаха нет.
– Как часто здесь стоит вода?
– Постоянно. Это спланированные иловые «карты». Со всего же города стоки идут сюда, вот и заливает.
– Сколько лет вы это наблюдаете?
– Сколько Чехов существует, как эти очистные построили, так всё и есть. А мы здесь около 30 лет.
– И все эти годы такая картина?
– Вы такая интересная… Это же очистные! Куда ж их деть?
Однако чайки, по наблюдениям садоводов, оккупировали затопленные ячейки около 10 лет назад. На птах люди не пожаловались. Говорят, что до них птицы не долетают. Да и зачем? Похоже, что у них на воде «гнездо». Но Елена обнаружила стреляные гильзы. То ли охотники здесь промышляют, то ли всё же орущие стаи кого-то допекли.
Лет десять неподалёку возделывает участок пенсионер Василий Васильевич.
– Запах такой «хороший» идёт. Воняет не всегда, временами. Это же очистные! – повторят крылатую местную фразу дачник. – Весь город очищают, что ж вы хотите, чтоб без запаха было? Где-то очистные должны быть.
Какой альтруизм! Достойно восхищения.
А Надежда сама работала на очистных.
– Всё разваливается, надо ремонтировать. Временами «карты» вычищают, – поделилась она. – Очищенная вода идёт по трубам в три биопруда, в Лопасню с «отстойника» ничего не попадает.
Судя по тому, что Елена с детьми встретила на берегу реки выдру, экологическая ситуация здесь всё же благополучна.
Однако хотелось бы узнать, каков объём илового осадка? Как «карты» осушают? Куда вывозят ил из отстойника? Жители имеют право знать, как работают очистные сооружения города. Надеемся, нам удастся получить ответы на вопросы.
Елена ВЛАДИМИРОВА,
фото автора
Последний выпуск газеты
Сейчас читают
Воспитанники чеховского тренера Владимира Немурова смогли завоевать три награды соревнований на &quo...
Учащиеся Чеховского техникума угостили чиновников ряженкой в День студента
Учащиеся Чеховского техникума продемонстрировали представителям местной власти всё, чему научились з...В Подмосковье студентка с диабетом умерла на вечеринке в свой день рождения
В Подмосковье студентка умерла на вечеринке в честь своего дня рождения.В Чехове открылся ещё один пункт вакцинации от COVID-19
В Чехове открылся дополнительный прививочный кабинет для вакцинации от коронавируса.Подмосковные врачи 8 часов пришивали пациенту отрезанную циркуляркой руку
Мужчина 33-х лет попал в Красногорскую больницу №1 после неудачного опыта взаимодействия с циркуляр...Примите участие в опросе
-
Как вы планируете провести новогодние каникулы?
-
Дома с семьей - 25 (71%)
-
На даче - 6 (17%)
-
Не до праздников мне - болею - 3 (9%)
-
Уеду за границу - 1 (3%)
-
Активный отдых в своем городе без лишних затрат - 0 (0%)
-
Дома с семьей - 25 (71%)