Именно так отрекомендовала женщина лук, который пыталась купить в одном из чеховских сетевых магазинов. И дело вовсе не в летучем веществе лакриматоре, из- за которого все мы плачем, когда режем хрустящую ароматную луковицу.
Февраль: вторая волна гриппа, начало авитаминоза, дефицит солнечной энергии – тянет на свежее, сочное, яркое и даже экзотическое. Сейчас бы аккурат ананаса, ну, или хотя бы сока яблочного свежевыжатого с сельдереем. Однако в феврале обычно растёт не только желание покушать свежих фруктов и овощей, но и ценник на них достигает своего пика. А нынешний последний месяц зимы ещё и особенный – широкосанкционный и, по идее, уже частично импортозамещённый.
Мы сходили в чеховские сетевые магазины и убедились, что конец зимы – не время для салатных разнообразий.
– Помидоры ужасные, просто хоть на ёлку вместо стеклянных шаров вешай. Не знаю, кто их нам сейчас везёт, но они несъедобные. Огурцы тут купила, наши российские, так они какой-то привкус отвратительный имеют – есть не будешь, – пенсионерка Валентина Ивановна выбирает магазины «народные»: «Пятёрочку», «Дикси», «Магнит». Познакомились мы с ней в одном из них над огромной клетью с луковой шелухой. Именно – не с луком, а с шелухой. Лук, издавая запахи прения, лежал под нею. Мы вяло поковырялись в клети, помяли бока луковицам. Для того, чтобы выбрать не полусгнившую, приходится со всех сторон тщательно пальпировать самый русский овощ.
– Одно гнильё, и что вырастим-то – сохранить не можем, – вздохнула Валентина Ивановна и направилась искать лук в лучшие места.
А мы оглянулись по сторонам да по полкам. В тех самых «народных» магазинах картина примерно такая: заходишь, и в глаза бросается яркий оранжевый цвет. Апельсины и мандарины на месте, не пропали. Вот и огурчики рядом зеленеют. Но стоит подойти поближе, и понимаешь, что фрукты вблизи выглядят как-то совсем по-февральски. Да и овощи тоже.
Киви и авокадо вялые и сморщенные, и те – в каких-то «остатках», самым молодцом смотрится капуста. Её мы, видимо, и растить, и хранить научились. Или не мы, а китайцы. Цитрусовые надо тщательно выбирать, и всё равно можно потом убедиться, что под красивой кожурой скрывалась весьма суховатая мякоть. О вчерашних клементинах и танжеринах можно забыть: санкции же. И даже привычный глазу грейпфрут, который мы так долго учились произносить и писать правильно, выглядит весьма непривычно: какой-то мелковатый, блёклый и не витринный.
– Что тут у нас? Египет? – сам с собой ведёт диалог мужчина, выбирая из клети апельсины покрасивее. – Присылают нам, что себе не подходит. Он выбирает пять штук и отходит к другим прилавкам.
Получше, чем в «народных», овощно-фруктовый набор в Чехове в уже относительно «ненародных» – «Билле» и зелёном «Перекрёстке». Но здесь и ценник совсем иной на то, чего мы не нашли в «Пятёрочке» да «Дикси» с «Магнитом». Самая шоковая «перекрёсточная» цена на фрукты и овощи из Узбекистана. Покупатели фотографируют их на смартфоны, смуглые уборщики торговых площадей, родом оттуда же, откуда и свежие витамины, поглядывают на фотолюбителей с любопытством.
– Здесь ещё есть выбор, а вчера в Серпухове на вокзале в «Перекрёстке» синем и купить ничего не смогла, овощи и фрукты все, как со свалки, привезли, – делится женщина под пятьдесят. – Нет, «Магнит» не люблю я. Там всегда какой-то запах стоит, как в овощных советских времён. А лук везде мягкий. На рынок, наверное, надо идти.
Рынок – хорошая, но не дешёвая альтернатива сетевикам. И хотя даже бананы здесь не полузелёные, как у крупных ритейлеров, а жёлтые, как и положено им быть, но по карману такой поход за фруктами бьёт сильно. И уж совсем не для чеховского массового потребителя новомодные фермерские товары. Даже на самой распространённой и известной торговой интернет-площадке российских фермеров мы нашли довольно скудный список февральских овощей и фруктов. Да и откуда: фермеры-то наши, а страна северная... и то, что предлагается, – по очень хорошим ценам, капуста – два килограмма за 200 рэ, груши – полкило за сто с лишним.
Так что простому нестоличному покупателю со средним и невысоким доходом остаётся одно: яблоки сезонные. Не очень вкусно и сочно, зато, как раньше, – по традиции.
Однако возникает и другой вопрос… Вместе с санкциями из электричек как-то тихо повывели и улыбчивых вьетнамок, которые носили по вагонам пакетики с помидорами-огурцами-зеленью – с овощных баз. Между прочим, отовариться по пути с работы у них можно было весьма выгодно, а фрукты-овощи ни разу не попадались гнилые или некрасивые. Значит, на базах, а их только в Москве штук тридцать да плюс ещё подмосковные, эта продукция в хорошем качестве бывает? Почему до потребителя доходит уже не первой свежести?
Как сообщают информ- источники Московской области, около 30% овощебаз Подмосковья необходимо модернизировать. Так вот отчего лук во всех практически магазинах в Чехове не твёрдый... а в некоторых над клетями с овощами и фруктами даже мошка порхает? Или это всё же ритейлеры ленятся заниматься овощно-фруктовой продукцией, сосредоточившись больше на хлебе насущном да колбасе?
В любом случае, чтобы понять, на каком этапе идёт сбой в поставках свежих фруктов и овощей на чеховские прилавки, придётся пережить суровый весенний пост, дождаться лета, и тогда, когда уже в Воронеже и Краснодаре шмели опылят посадки томатов, и плоды созреют... оценить по-новому процесс импортозамещения в салатном деле. Возможно, к тому времени и садоводы в Абхазии придумают, как свои мандарины сохранять так же долго, как турецкие.
Ада БЕЛКИНА
Сейчас читают
Сын вдовы экс‑вице‑премьера Дагестана признался в организации её убийства
Минздрав анонсировал масштабную реформу системы диспансеризации
Минздрав анонсировал масштабную реформу системы диспансеризацииСвоевременное вмешательство хирургов спасло маленького жителя Подмосковья
Своевременное вмешательство хирургов спасло маленького жителя ПодмосковьяАтлет из Чехова готовится к историческому событию
Атлет из Чехова готовится к историческому событиюПрощайте, «бомбилы»! В Москве наводят порядок на вокзалах и в аэропортах
Прощайте, «бомбилы»! В Москве наводят порядок на вокзалах и в аэропортахПримите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
