ПОБЕГ ИЗ КУРЯТНИКА

ПОБЕГ ИЗ КУРЯТНИКА
29 дек 2016 1084
Уходящий 2016 год в чеховском здравоохранении стартовал с рокировки в руководстве одного из лечебных учреждений. Под знаком уходов так и промчались двенадцать месяцев. Вот лишь некоторые события.

ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ

В разгар эпидемии гриппа и сезона простуд 1 февраля в Чернецком без предупреждения спешно «сбежала» единственная аптека. Четыре тысячи жителей посёлка остались без лекарств. Причина побега банальна – деньги. Сначала аптека принадлежала ОАО «Мособлфармация», а затем была передана сети «36,6». Это требовало перезаключения договора на аренду помещения. Но министерство обороны установило слишком высокую плату, новый собственник её не потянул. Ближайшие фармацевтические пункты оказались в селе Шарапово. Люди забили тревогу. Достучались до руководства медокруга и района. Девять месяцев вынашивалось решение. Лишь к концу года после бумажной волокиты и ремонта вопрос был решён. Брошенные квадратные метры заняла компания «Мособлмедсервис» при Минздраве области. Договор с ведомством у организации заключён на год. Как бы не случился дубль-2... Хотя руководство района утверждает, что более такого не допустят. Но пока Петух не прокукарекает, мы этого не узнаем.

ЗА НЕСООТВЕТСТВИЕ БЕЛОМУ ХАЛАТУ

Попала, как курица в ощип, участковый терапевт районной поликлиники Малика Фаткулаева, которую небезосновательно обвинила в непрофессионализме родня инвалида I группы. После неверного диагноза и бездействия врача дочерям чудом удалось спасти мать от гибели. В борьбе за жизнь Лариса Солдатенко прошла через реанимацию в столичном медцентре, дренаж в лёгком, отделение гнойной хирургии ЧРБ № 1. За лечение в московской клинике осложнившейся правосторонней плевропневмонии тяжёлого затяжного течения дети пенсионерки заплатили свыше 300 тысяч рублей. Вслед за районными СМИ медицинский скандал подхватили областные. Была инициирована проверка. Комиссия из районных врачей-специалистов изучила медицинские документы и установила, что терапевт нарушила закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», была уволена, потому, цитируем, «применить к ней меры дисциплинарного воздействия не предоставляется возможным». Малика Фаткулаева ушла в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию.

ДОЛЖНОСТЬ И ПЕРЕЕЗД В НАГРУЗКУ

Николай Григорьев, возглавлявший более десяти лет Центральную районную поликлинику, ушёл (или его "ушли") на пенсию. На этом посту с 1 января коллегу сменил Олег Галютин. Действующий главный врач ЧРБ № 2, который чуть более года до этого возглавил больницу, теперь параллельно стал и.о. главврача чеховской поликлиники. Первоочередную задачу новый руководитель видел в совершенствовании электронной системы, планировал и ремонт. В педиатрическом отделении ЦРП работы по обновлению помещений ведутся и сегодня, что внесло коррективы в приём маленьких пациентов. Например, детских стоматологов временно перевели в мкр. Губернский. Яйца-то курицу не учат.

ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ

Их испытали люди, зря пришедшие на объявленный Единый день диспансеризации, который в Чехове… не состоялся. В регионе для удобства тружеников программа была развёрнута по субботам. Чеховский район сначала принял участие в широкомасштабной акции в мае. Музыка, указатели, волонтёры. Посетителей встречали даже актёры гортеатра в образах доктора Чехова со спутницей. Оригинальный подход оценил лично присутствовавший глава первого медокруга Руслан Кошелев. Ход мероприятия проконтролировали руководитель администрации района Марина Кононова вместе с и.о. главврача поликлиники Галютиным. Но в августе, как было намечено, людей ждало разочарование. На диспансеризацию в назначенный день их никто не ждал. Люди разнесли организаторов в пух и перо. В управлении медокруга объяснили, что график был подкорректирован. Перед читательницей, пожаловавшейся в газету, извинилась администрация лечебного учреждения.

ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ НА ВЫБРОС

Сотни жителей нашего района подписали гражданскую петицию достроить в Чехове детский соматический корпус и адресовали её главе района, губернатору и министру здравоохранения Подмосковья. Продолжение работ по возведению долгостроя на 120 коек было профинансировано суммой из областного бюджета в 19,2 млн. рублей. Но корпус так и зияет дырами в окнах. Инициатор обращения – жительница нашего города Светлана Медкова. Каждую строчку мама трёхлетнего и годовалого малышей испытала на себе. В своём публичном ходатайстве автор озвучила, какие неудобства испытывают юное поколение и родители из-за отсутствия местной детской больницы. После газетной публикации послание подписали ещё 200 человек. Активистке позвонили из Минздрава и объяснили, что здание было построено по старым нормам, когда на ребёнка полагалось 6 кв. м, а сейчас требования выше. Более того, экспертиза признала недостроенный корпус пригодным для эксплуатации лишь частично. Поэтому руководство здравоохранения считает нецелесообразным достройку...

БОЛЬНАЯ АМБУЛАТОРИЯ

В Столбовой с уходом участкового педиатра образовался коллапс. Валентина Абрамова пыталась трижды уйти на пенсию, но поскольку замены не было, вынуждена была продолжать трудиться на разбросанном участке, который растянулся на семь километров, не считая удалённого села Молоди. С 1 декабря пенсионерка, отдавшая 33 года одному рабочему месту, уволилась по состоянию здоровья. На приём 1200 детей стали приезжать из Чехова педиатры центральной поликлиники, которых и так не хватает. Эта ситуация больно ударила по пациентам

ВЗЯЛИ ГОСПИТАЛЬ

На финишную прямую вышла 15-летняя эпопея с передачей военного госпиталя в Венюкове. Бюрократический тормозной путь остался позади. Министерство обороны «капитулировало» – постройка ему больше не принадлежит, а находится в ведении области. Перед руководством второй чеховской больницы стоит задача провести капремонт здания общей площадью в 6500 квадратов. Амбициозный проект создания в пустующих помещениях нейрохирургического центра строил ещё в 2014 году экс-главврач Антон Шаклунов. После его повышения эстафету подхватил снова Олег Галютин. В кирпичную двухэтажку планируют перевести детское соматическое и поликлиническое отделения, здесь также будет работать первый в районе реабилитационный центр для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но цыплят по осени считают…

ВОТ ТАКИМ БЫЛ ЭТОТ ГОД… ПОТЕРЬ ИЛИ ОБРЕТЕНИЙ?

Последний выпуск газеты

Сейчас читают

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в продаже на территории Московской области очередную партию фал...

Аферисты в Подмосковье стали предлагать «льготы» от лица энергетиков

В Московской области мошенники начали обзванивать людей под видом представителей компании «Мосэнерг...

Криптовалюты в мире азартных игр: Будущее уже здесь

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)