Подрывник из православной гимназии Серпухова планировал массовое убийство с приятелем

Подрывник из православной гимназии Серпухова планировал массовое убийство с приятелем
14 дек 2021 3427

18-летний Владислав Струженков, устроивший взрыв на территории женского монастыря в Серпухове, объяснил, что на преступление его толкнуло желание совершить массовое убийство. Об этом пишет Shot.

«Подрывник пришёл в себя после операции и смог немного пообщаться с силовиками. Он сказал, что у него уже давно появилось желание убивать людей. Не было ни ненависти к религии, ни буллинга, ни обиды на учителей. Струженков говорит, что главный мотив — массовое убийство, которое он мечтал совершить», – говорится в публикации.

Злоумышленник пытался получить лицензию на оружие и охотничий билет в Росгвардии, но ему отказали. Тогда он начал учиться собирать бомбы по интернету, и даже нашёл сообщника – помогать ему вызвался единственный друг, 18-летний Никита Корчагин.


Соучастник рассказал следователям, что они с Владом построили шалаш в лесопарке и в свободное время мастерили оружие и самодельную взрывчатку, а рядом проводили «испытания».

«Никита подтверждает, что Струженков говорил ему о планах убивать людей, но тот якобы думал, что это шутки. По словам приятеля, антидепрессанты подрывник перестал пить около трёх месяцев назад – мол, батя ему не давал и говорил, что тогда он превратится в овоща», – пишет Shot.

Сейчас с Корчагиным работают следователи. Решается, пойдёт ли он как соучастник нападения на православную гимназию, либо в отношении него возбудят уголовку по статье «Незаконное изготовление оружия».

Любовь к смертельным «игрушкам» в опасном подростке подогревал и родной отец. 41-летний Андрей Корчагин регулярно тренировался в стрельбе из автомата и пистолета сам и обучал сына. Как можно судить по телефонному интервью, мужчина шокирован происшедшим в итоге.


Напомним, накануне выпускник православной гимназии при Введенском женском монастыре Серпухова пронёс в учебное заведение бомбу и устроил взрыв, в результате которого пострадали 12 человек.

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)