Битва при Молодях может оставить след в российском кинематографе

Битва при Молодях может оставить след в российском кинематографе
17 май 2022 2789

Депутаты Мособлдумы планируют направить письмо в министерство культуры РФ с просьбой рассмотреть возможность создания художественного фильма о Битве при Молодях, которая состоялась в XVI веке на территории нынешнего Чеховского округа Подмосковья. Об этом сообщил заместитель председателя Московской областной думы Олег Рожнов. 

«Обратимся с письмом и в Минпросвет с тем, чтобы больше было в учебниках уделено этой битве внимания. Мы обратимся в Минкульт с тем, чтобы они обсудили вопрос и съемки художественного фильма по, скажем так, государственному заказу, и чтобы встретились историки-краеведы с писателями и обсудили возможность издания художественных произведений», – отметил Рожнов. 

Он напомнил, что в апреле Московская областная дума совместно с Мосгордумой провели межпарламентскую конференцию о значении Молодинской битвы в истории России, на которой было принято решение выступить с инициативой об установлении федеральной памятной даты Битвы при Молодях. Об этом писал «Чехов Вид».

«Мы в прошлом созыве заходили в Госдуму с этой инициативой. Госдума рекомендовала доработать его с учетом финансовой составляющей и провести широкое общественное обсуждение. За эти годы мы провели такое обсуждение. Все историки, все краеведы единогласно заявляют о необходимости принятия большего значения Молодинской битве», – добавил депутат. 

Битва при Молодях или Молодинская битва – военное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года на территории, входящей в наши дни в границы городского округа Чехов Московской области. В битве участвовали русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия бежала и понесла значительные потери. В 2016 году законом Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области» установлена памятная дата – День битвы при Молодях, которая отмечается в последнюю субботу июля.

Синоптики обещают потепление, но с оговорками

Какие продукты подорожают летом: прогноз цен

Какие продукты подорожают летом: прогноз цен

Минтруд опубликовал проект календаря праздников на 2027 год

Минтруд опубликовал проект календаря праздников на 2027 год

Фёдор Конюхов назвал книги, которые должен прочитать каждый путешественник

Фёдор Конюхов назвал книги, которые должен прочитать каждый путешественник

Проезд через ж/д переезды ограничат в Подмосковье: когда и где будут закрытия в мае

Проезд через ж/д переезды ограничат в Подмосковье: когда и где будут закрытия в мае

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)