Двойной космический подарок: парад шести планет и пик Персеид в небе над Москвой 12–13 августа

Двойной космический подарок: парад шести планет и пик Персеид в небе над Москвой 12–13 августа
26 июл 2026 934

В ночь на 13 августа жителей и гостей столичного региона ждет двойной подарок: помимо традиционного максимума метеорного потока Персеиды, на небосводе можно будет заметить сразу шесть планет Солнечной системы.

Как рассказали в Московском планетарии, «звездный дождь» будет сопровождаться целым парадом планет. Начиная с вечера 12 августа и вплоть до самого рассвета, небесные тела будут по очереди подниматься над северо-восточным горизонтом.

Первыми после 21:30 покажутся Нептун и Сатурн, за ними около 23:00 последует Уран, а после полуночи, в 00:30, к «коллегам» присоединится Марс. Ближе к восходу солнца, компанию им составят Меркурий (в 03:30) и Юпитер (в 03:55).

Эксперты отмечают, что Сатурн и Марс можно будет разглядеть без каких-либо приборов, а Уран и Нептун потребуют использования телескопа.

Последняя пара планет появятся совсем ненадолго — всего на час перед рассветом, поэтому для их поиска потребуется ясное небо и открытый горизонт.
Любители «бесплатного» алкоголя и сыра задержаны в Подмосковье  (видео)

Медвежьи следы в лесах пугают жителей столичного региона (видео)

Медвежьи следы в лесах пугают жителей столичного региона

Тематическую «Иволгу» запустят на одном из подмосковных направлений

Тематическую «Иволгу» запустят на одном из подмосковных направлений

Землю захватывает световое загрязнение

Землю захватывает световое загрязнение

Подмосковные ЗАГСы готовятся к осеннему наплыву молодоженов

Подмосковные ЗАГСы готовятся к осеннему наплыву молодоженов

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)