Озвучен список вузов, куда выдают целевое направление в Чехове

Озвучен список вузов, куда выдают целевое направление в Чехове
15 мар 2023 3367

В Чехове с нетерпением ждут только медиков

Лор, окулист, онколог, педиатр, терапевт. Список узких специалистов, которых не хватает в Чеховской областной больнице (ЧОБ), очень длинный. И несмотря на многочисленные меры поддержки молодых докторов, все они так и смотрят в сторону частной медицины. Оно и понятно: зарплата больше, пациентов меньше. И, пожалуй, самый действенный способ привлечения новых врачей в Чеховскую областную больницу – выдача целевых направлений для обучения в медицинских вузах сегодняшним школьникам.  После получения диплома, согласно договору, они точно никуда не денутся из госорганизации.

С 2020 года обучение чеховцев в медицинских вузах по целевым направлениям финансирует не муниципалитет, а министерство здравоохранения Московской области. Последний врач, которому получение профессии было оплачено ещё за счёт местного бюджета, окончит вуз в следующем году. Однако чеховские чиновники поддерживают студентов-медиков стипендией. 

- С 2018 года на территории городского округа Чехов осуществляется мера социальной поддержки в виде стимулирующих выплат студентам, обучающимся в медицинских вузах, лицам, обучающимся по программам интернатуры и ординатуры по целевым договорам, для работы в государственных медицинских организациях, находящихся на территории городского округа Чехов. Данная выплата начисляется ежемесячно, в размере 7000 рублей в месяц, предоставляется единовременно по окончании учебного года на основании документа, подтверждающего перевод студента на следующий курс. В 2021 году по целевым договорам выплату получили 19 студентов, в 2022 году – 31 студент, – поясняют в лечебном учреждении.

Но получить возможность учиться за счёт государства не так-то просто. Выпускнику школы сначала надо собрать документы, а потом пройти отбор в Чеховской областной больнице. Правда, как он проводится, журналистам не пояснили. Затем данные потенциального студента направят на подписание в министерство здравоохранения Московской области, и завершающим этапом станет само поступление в медицинский вуз. Целевые договоры заключаются между подмосковным Минздравом, студентом и учреждением здравоохранения, от которого направляется абитуриент.

Из статистики, представленной больницей, следует,  что благодаря целевым направлениям штат сотрудников увеличивается, – но, видимо, недостаточно. В настоящее время в ЧОБ работают 4 специалиста, которые получили профессию за счёт государства: участковый терапевт, анестезиолог-реаниматолог, невролог и хирург. В этом году после получения диплома к ним должны присоединиться 2 терапевта и 2 педиатра, а также офтальмолог, отоларинголог и травматолог-ортопед.

Сегодня по целевым договорам проходят обучение 43 студента из Чехова. Они обучаются в столичных медвузах имени Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова, А.И. Евдокимова, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, Российской медицинской академии, Российском университете дружбы народов, Московском государственном областном педагогическом университете,  а также Рязанском медицинском университете имени И. П. Павлова.

«Читают Все», №5 (177) от 10 марта 2023 г.

Ранее по теме на «ЧВ»: В Чехове выпускница столкнулась с трудностями при получении целевого направления в вуз.

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений