В Подмосковье могут вернуть масочный режим из-за нового разгула «короны»

В Подмосковье могут вернуть масочный режим из-за нового разгула «короны»
17 авг 2022 2710

Роспотребнадзор рекомендовал ввести масочный режим в регионах с высокой заболеваемостью COVID-19 – там, где недельный показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей, заявили в ведомстве. Московская область – в ТОП-3 по числу выявленных случаев заражения.

«В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы). Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, доля новых линий штамма «омикрон» коронавируса BA.4 и BA.5 среди выявляемых в России случаев заражения ковидом за последние две недели возросла до 94,38%.

«Эпидемическая ситуация по COVID-19 в России характеризуется продолжающимся ростом числа выявленных случаев. В разрезе регионов страны фиксируются различные темпы прироста, в отдельных случаях (Архангельская область) наблюдается снижение заболеваемости. При этом 48,6% выявленных случаев приходится на три региона – Москву, Санкт-Петербург и Московскую область», – добавили в Роспотребнадзоре.

По итогам 32-й недели в РФ зарегистрировали 175 680 случаев заболевания. Показатель заболеваемости – 119,71 на 100 тыс. человек. Это на 49,2% выше, чем на прошлой неделе, превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировали в 18 регионах страны.

«Эпидобстановка по новой коронавирусной инфекции в России остается на строгом контроле Роспотребнадзора», – подчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что за последние несколько суток прирост заболевших в Подмосковье снизился. По официальным данным, накануне в регионе выявили +866 новых заражённых, в то время как 12 августа, например, их число составляло +2902. Количество госпитализаций при этом остаётся высоким.

В последние годы осень часто тёплая, затяжная, и некоторые деревья долго стоят с зелеными листьями. ...

"Чеховские медведи" открывают сезон домашним матчем

Сегодня в 19.00 в ДС «Олимпийский» им. В. С. Максимова состоится первый официальный домашний матч се...

«Находка ноября» - на комплексе по переработке отходов нашли голову Будды

В подмосковном Солнечногорске на сортировочной ленте комплекса по переработке отходов «Нева» нашли т...

В Московской области ограничат продажу алкоголя

Завтра на очередном заседании Мособлдумы депутаты рассмотрят законопроект, который предусматривает о...

В электричках Курского направления замечен подозрительный мужчина

В соцсетях распространяется информация о подозрительном мужчине, совершающем непристойные действия в...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)