Вирусологи предупредили о риске новой пандемии страшнее ковида и «испанки»

Вирусологи предупредили о риске новой пандемии страшнее ковида и «испанки»
2 фев 2023 2423

Коронавирус был всего лишь «большими учениями» по сравнению с тем, что готовит миру новая зараза. По словам вирусологов, куда страшнее может оказаться птичий грипп (H5N1), а именно – его новая мутация, способная поражать и людей. Об этом пишут федеральные СМИ.

31 января в Румынии на одной из птицеферм произошла крупная вспышка заболевания, в результате которой решено уничтожить более 200 тыс. индюков и индеек. В Испании локальные вспышки H5N1 фиксируются с осени 2022 года, причём, заражены оказались не только птицы: заразу выявили у норок.

Приходят тревожные известия и из других стран. В Нидерландах вирус обнаружили у нескольких лис, а в США – у кошек, енотов, хорьков, дельфинов и даже медведей. Специалисты пришли к выводу, что так же легко он может передаться от животных к другим млекопитающим, в том числе – человеку. Затем – начнёт распространяться среди людей.

«Опасения того, что произойдет его (вируса гриппа – ред.) мутация в сторону штаммов, которые будут способны передаваться от человека к человеку, существуют уже несколько лет, они подтверждены научными исследованиями. Такая пандемия, если произойдет, будет тяжелее, чем [лихорадка] Эбола, поскольку птичий грипп передается воздушно-капельным путем», – рассказал «Ведомостям» руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Он отметил, что пандемия птичьего гриппа может быть масштабнее и со значительно более высокой степенью летальности по сравнению с коронавирусом, и назвал последний «большими учениями» перед новой угрозой.

Другой специалист, врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский сравнил потенциальную новую пандемию гриппа с печально знаменитой «испанкой», которая унесла жизни более 50 млн. человек в 1918-1920 гг.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за прошедший год птичьим гриппом заразились четыре человека – по одному в Китае и США и два в Испании. Один из них умер. Наряду с этим ВОЗ со ссылкой на опыты генетиков уверяет, что вирус пока не обрёл способности к устойчивой передаче среди людей, и об угрозе масштабной пандемии говорить рано.

В России вспышки H5N1 периодически выявляются у птиц, однако случаи заражения среди людей на  текущий момент не зарегистрированы. Тем не менее, российские специалисты предлагают уже сейчас озаботиться созданием вакцины.

Авария с участием пяти автомобилей произошла на Симферопольском шоссе (М-2 «Крым») в черте ...

Иван Смирнов – русский актёр из Лопасни, прославившийся историческими ролями

Испокон веков Лопасненский край славился талантливыми людьми. Одним из таких народных дарований был ...

Священник из Чехова рассказал, от чего стоит избавиться в день Святой Троицы

Сегодня, 4 июня прихожане Русской Православной церкви отметили праздник Святой Троицы. Торжественная...

Депутат Госдумы вызвался помочь жителям Чехова со школами и детсадами

Депутат Госдумы РФ Александр Коган инициировал соцопрос среди жителей городского округа Чехов на те...

Водитель разбился об фуру и сгорел в городском округе Чехов

Смертельное ДТП случилось в Баранцевском теротделе городского округа Чехов сегодня утром, 4 июня.

Примите участие в опросе

  1. Как Вы планируете распорядиться своими сбережениями в 2023 году?
    1. Сбережения? Какие сбережения? - 37 (71%)
       
    2. Вложусь в тушёнку и доширак – самая надёжная инвестиция. - 10 (19%)
       
    3. Хотелось бы насладиться туризмом. Хотя бы внутренним. - 4 (8%)
       
    4. Хорошо, если успею купить бытовую технику. Цены не ждут. - 1 (2%)