Чеховскую областную больницу один за другим покидают врачи

Чеховскую областную больницу один за другим покидают врачи
12 апр 2023 11423

БОЛЕЗНИ ЧЕХОВСКОЙ МЕДИЦИНЫ

«Самые маленькие зарплаты в Подмосковье у чеховских медиков»,признался в недавнем интервью журналистам «ЧВ» главный врач Чеховской областной больницы Жулдыбай Иржанов. После публикации статьи в редакцию обратились сотрудники медучреждения, чтобы поделиться своими историями. Об условиях работы в ЧОБ рассказали и те, кто продолжает трудиться, и те, кто по разным причинам был вынужден уволиться. Одни говорили открыто, другие просили не разглашать их имён.


Сельские больницы – всё. И доплаты медикам тоже

Ольга (имя изменено) работает в Чеховской областной больнице 3 года. Начинала трудиться в одной из сельских поликлиник. На момент её устройства в округе работало два филиала: в селе Новый Быт и посёлке Любучаны. Там располагались стационарные отделения, паллиативное и терапевтическое. Во время пандемии из-за нехватки персонала всех сотрудников из села перевели в Чехов. Тогда больницу в Венюково перепрофилировали под ковид-отделение, а терапию и кардиологию перевели в закрытый по такому случаю роддом на Московской.

- Нам пообещали, что зарплату сохранят, ведь примерно 50% основного дохода составляли сельские доплаты. Из двух сельских филиалов перевели больше 24 человек: это медсестры, санитарки, врачи, повара. Нам обещали, что мы все вернёмся. Но не тут-то было. Закрыли больницы, что были в отдалённых частях округа, паллиативное отделение на 20 коек перевели на улицу Московскую. Но при этом у сотрудников срезали доплаты за особые условия труда, потому что тогда не было лицензии на новый адрес, – рассказывает женщина.

Прошлым летом все документы на паллиативное отделение оформили, медперсоналу и санитаркам вернули доплату за особые условия.

- Но персонала не хватает. На 20 коек у нас всего одна медсестра и одна санитарка. За дополнительную нагрузку мы не получаем ничего. Все боятся что-то говорить. Сейчас санитарки получают без переработок где-то 23 тысячи рублей при нагрузке сутки-трое, медсестра – около 35 тысяч рублей. Многие сами увольняются, потому что берут подработки в больнице, а они никак не компенсируются, – резюмирует женщина.

В Чеховской областной больнице прокомментировали ситуацию, ссылаясь на внутреннее «Положение об оплате труда работников»:

– «Работникам могут устанавливаться доплаты к должностным окладам (тарифным ставкам) в пределах выделенных ассигнований за совмещение должностей (профессий), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполненных работ, а также за выполнение наряду со своей работой обязанностей временно отсутствующего работника. Размер доплат не может быть выше суммы фонда оплаты труда отсутствующего работника или вакантной единицы по тарификационным спискам работников»;

- «Работа в порядке внутреннего и внешнего совместительства на другой штатной вакантной должности должна быть оформлена приказом главного врача с указанием срока действия Трудового договора по совместительству, в том числе при фактической дополнительной отработке работником за отсутствующего основного работника в связи с болезнью, нахождением в очередном отпуске, командировке. Оплата труда производится при наличии заявления (рапорта) установленного образца за подписью руководителя подразделения в пределах утвержденных бюджетных ассигнований».


Надоело работать за всех

Николай Ишков 15 лет проработал во фтизиатрическом отделении Чеховской больницы, что в деревне Кулаково. Он трудился заведующим тубдиспансера, участковым фтизиатром и иногда регистратором.

- Мне оплачивалась только нагрузка участкового фтизиатра, а заведование было как хобби. Но это очень непростое хобби, трудоёмкое. Приведу пример: по приказу Минздрава Московской области и исходя из количества пациентов, как участковый врач я должен принимать 3 тысячи пациентов в год, а принимал около 4,5 тысяч человек. А ещё при этом была нагрузка заведующего. А доплат – ноль. Конечно, всех принимать мы успевали, справлялись тем количеством сотрудников, но брать дополнительную работу бесплатно никому не хочется, – рассказал о причинах увольнения Николай Иванович.

Примечательно, но в тубдиспансере нет даже собственной регистратуры: оформлением карты или её поиском, внесением и проверкой данных занимаются свободные сотрудники. Тоже бесплатно. Николай Ишков после увольнения быстро нашёл работу в другом округе, там он работает по строгому расписанию, и никто не требует выполнять больше положенного. А чеховским тубдиспансером теперь руководит прежняя заместитель заведующего: коллеги поговаривают, что женщина трудится из последних сил.

Стажёр под прикрытием

Эту историю нам рассказала мама студента-ординатора одного из столичных медицинских ВУЗов. Описанную ситуацию дама довела до руководства ЧОБ, трудовой инспекции и прокуратуры.

- Мой сын учится на врача-реаниматолога, анестезиолога, хирурга. Он вырос в Чехове, сам поступил в вуз и очень хотел вернуться работать домой. На старших курсах мединститута решил подработать терапевтом в поликлинике по выходным. Оформили его стажёром, – рассказывает женщина.

Парень по выходным вёл приёмы, выписывал рецепты, ходил пешком по вызовам. Бывало, в день обслуживал свыше 20 адресов. По словам матери, молодой ординатор трудился с 9 утра до 10 вечера. Было огромное рвение помочь людям, показать себя с лучшей стороны перед руководством и подзаработать перед Новым годом. Официально оформили его в ноябре 2022 года.

- Он перед тем, как пойти в нашу поликлинику, работал медбратом в подольской реанимации, и уволился, чтобы начать строить карьеру рядом с домом. Однако в ноябре ему заплатили всего 4 тысячи рублей, столько же и в декабре. А в январе вовсе не поставили в график. Я звонила в трудовую инспекцию, в прокуратуру, но нужно заявление именно от сына. Понимаете, он вообще не имел права выписывать лечение людям, потому что числился стажёром, а не врачом. Но почему-то такое происходило. Увы: этого уже не докажешь, – сокрушается мама молодого медика.

Из-за работы в Чехове парень сильно отстал по учёбе, сейчас подтягивает «хвосты». Маме сказал, что больше не будет связываться с местной медициной никогда, да и шумиху просил не поднимать. Поэтому женщина не стала называть имён.

Чехов остался без единственного нейрохирурга

С 2017 года в Чеховской больнице расширился список возможных операций: от черепно-мозговых травм до позвоночных. В учреждение на работу по приглашению экс-главврача Олега Галютина из Костромы приехал работать врач-нейрохирург. Проводили сложные операции в местной больнице только днём, потому что ставка была всего одна.

Специалист с опытом работы свыше 20 лет быстро обжился в новом городе. Обещанное служебное жильё ему не дали, но мужчина не жаловался. Врач ценил то, что имеет. Недавно ему сообщили о сокращении штатной единицы. Конечно, нейрохирург не останется без работы, а вот Чехов лишился грамотного уникального специалиста. И теперь пациенты вынуждены ездить в другие города для обследования или оперативного вмешательства.

В Чеховской областной больнице такое решение объяснили выпущенным 4 мая 2022 года распоряжением министерства здравоохранения «Об определении коечного фонда круглосуточного стационара медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области»:

- В ГБУЗ МО «ЧОБ» утвержден коечный фонд круглосуточного стационара в количестве 414 коек. При этом профиль «нейрохирургия» в данном распоряжении не утвержден. Соответственно, для введения ставки врача-нейрохирурга в травматологическое отделение нет оснований.


Не выдержали несправедливости

Максим Григорьев в чеховской сфере здравоохранения работает 17 лет. Последние пять месяцев он трудился заведующим дневным стационаром, что открылся в здании бывшего военного госпиталя на Гагарина, 37а. Там разместили терапевтический дневной стационар, открыли 51 койко-место и помещения для проведения массажа для пациентов с неврологическими заболеваниями. В планах было перевести из помещений на Московской онко-стационар и открыть новый эндокринологический профиль. Это случится, но уже без участия Григорьева.

- Когда я написал заявление об уходе по собственному желанию, то сказал главному врачу, что личных претензий ни к нему, ни к Минздраву у меня нет. Проблема не в приходящем руководстве, а в тех, кто давно имеет определённую власть в системе чеховского здравоохранения, – подчеркнул Максим Николаевич.

Почти одновременно с заведующим из отделения уволилась опытная старшая медсестра, которая чеховским пациентам отдала 23 года. Написала заявление и санитарка. Всё потому, что её перевели на должность уборщицы, а это вычет из заработной платы: при работе с 8 утра до 8 вечера женщина получала всего 15 тысяч рублей.

- Отделение выполняло нагрузку на 130%, обещали поощрять, но вдруг вовсе сократили ставки. Например, было открыто 6,25 ставки процедурных медсестёр, стало 5. А это люди, они могли подрабатывать, но остались на одной голой ставке где-то в 20 тысяч рублей, – поясняет бывший заведующий отделением.

В администрации ЧОБ журналистов заверили, что все начисления и выплаты производятся по закону:

- Начисление заработной платы в учреждении производится в соответствии с Трудовым Кодексом РФ и локальными нормативными актами ГБУЗ МО «ЧОБ». Заработная плата работникам устанавливается Трудовым договором, Дополнительными соглашениями к Трудовому договору, в соответствии с действующими в учреждении системами оплаты труда и внутренним трудовым распорядком учреждения, а также на основании приказов главного врача учреждения.

Много обращений в редакцию было от специалистов регистратур. Эту ситуацию нам также прокомментировало руководство ЧОБ:

- В учреждении проводятся мероприятия по сокращению операторов в связи с переходом на безбумажный документооборот. Из 31 ставки сокращено 16. Сотрудникам, попавшим под сокращение, предлагаются все вакантные должности в учреждении. 5 человек уже перевелись на другую должность. 2 оператора нашли другую работу вне учреждения и уволились по сокращению досрочно. 9 операторов еще не приняли окончательного решения. Должности медицинских регистраторов сокращаются в связи с тем, что на этих должностях, согласно приказу от 6 августа 2007 г. N 526 об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников, должны работать лица с медицинским образованием. Вместо должности медицинского регистратора вводится должность администратора. Всем медицинским регистраторам предложены должности администратора.

В последнее время складывается впечатление, что в чеховской медицине происходит глобальная «зачистка». Пациентам всё реже удаётся попасть на приём к специалистам, получить оперативную помощь и адекватное лечение. Люди жалуются, что терапевты выдают талон на сдачу анализов через неделю после обращения. Тем временем в округе открывается всё больше частных клиник, где предлагают все виды лечения и обследований по принципу «здесь и сейчас».


Для справки:

В настоящее время в Чеховской областной больнице трудится 1126 человек, из них:

- врачи – 268 чел.

- средний медперсонал – 476 чел.

- младший медперсонал – 107 чел.

- прочий персонал – 256 чел.

«Читают Все» №7 (179) от 07 апреля 2023 г.

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Александр Сафонов: «Медведи» и ЦСКА – всегда борьба, всегда накал, всегда непредсказуемый результат»

31 марта спортивных болельщиков ждёт очередная глава легендарного противостояния лидеров отечественн...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)