Баннер "Прости нас, наш государь" на цементном заводе в Подольске вызывает разные эмоции

Баннер "Прости нас, наш государь" на цементном заводе в Подольске вызывает разные эмоции
22 янв 2019 3670
Баннер с портретом семьи Николая II и подписью "Прости нас, наш государь" сфотографировала подписчица Чехов Вид в фейсбук Валерия Малькова.
Мы выяснили - баннер на Подольском цементном заводе висит давно.История завода тоже ... давняя.
. А еще: одним чудится, что баннер вот-вот замироточит...  другим. впрочем по-порядку.



   «Подольск-Цемент» - старейшее предприятие цементной отрасли экономики в России. В 1871 году двумя  промышленниками была создана компания «Губонин, Пороховщиков и Ко». В  1875 году начал работать завод, которым стал единолично владеть  Александр Александрович Пороховщиков, преобразовав бывшую "Губонин и..."   в «Московское акционерное общество для производства цемента и других строительных материалов и торговли ими».
 Производили портланд- и романский цемент, известь, обожжённый кирпич из известняка с  Пахры. К 1913 году 95 % произведённой продукции в Подольске составлял цемент. К началу 20-го века предприятием владели  уже вместе с немецкой компанией "Торговый дома Вогау". Но с началом Первой мировой войны немцы свернули свою  деятельность в России. А после Октябрьской революции и русские владельцы компании эмигрировали из страны, а завод был остановлен. В 1918 году имущество предприятия было национализировано. В общем, царь тут не очень-то понятно при чём.
  Но вот, например, некая Букатина пишет о баннере в полной экзальтации. 



А вот другой пользователь всемирной сети с аккаунтом svaliga , тоже впечатлившись плакатом, но по-другому, сфотографировал окрестности завода и постарался уехать отсюда на такси. Это, между прочим, вполне обираемый квартал. Автора фото ниже тут чуть не ограбили среди дня. 






Все высокорослые сорта сладкого перца нуждаются в формировании кустов, чтобы повысиь урожайность и снизить...

Весенняя посадка пионов – это просто и быстро

Сажать пионы весной нужно до начала устойчивого потепления – в первой половине мая.

В подмосковном Чехове поздравили ветеранов – участников Великой Отечественной войны

В подмосковном Чехове поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

Компания «СтартСтрой+» благоустроила тротуар в Чехове накануне юбилея Победы

В муниципальном округе Чехов сотрудники управляющей компании «СтартСтрой+» и компании ДСК «Конст...

В поле рядом с одним из микрорайонов Чехова нашли тревожный сюрприз

Предмет, похожий на ручную гранату, обнаружили в микрорайоне Губернский округа Чехов сегодня, 8 мая...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)