Женские истории Чехова. Часть третья: Нежный полицейский

Женские истории Чехова. Часть третья: Нежный полицейский
9 мар 2019 3750
Женщина со стальными нервами, открытой улыбкой и мягким голосом. Она не актриса и не деятель искусства. Она - капитан полиции, начальник Чеховского спецприемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.
Каждое утро Юлия Казачкина делает обход помещений для арестантов. Многие теряют дар речи при виде такого начальника.

- Ежедневно покамерный осмотр - новенькие приезжают, нужно со всеми познакомиться. Все арестованные сразу строятся, у них шок. Представляюсь, спрашиваю, какие жалобы есть. Как правило, жалоб нет. Арестованным при мне как будто становится неловко, они сразу смущаются, начинают делать уборку.
Помимо чистоты и тишины в Чеховском спецприемнике часто бывают цветы. Некоторые арестованные после освобождения за заботу и "теплый прием" благодарят капитана полиции. Чаще всего букетами роз, иногда сладостями. Оно и понятно - Юлия Казачкина, в первую очередь, женщина и только потом начальник. Даже в этих серых стенах есть место доброте.
- Был случай, когда к нам зимой привезли арестованного без определенного места жительства, совсем голым. И все сотрудники спецприемника принесли ему одежду, обувь. Мы его сами подстригли, помыли, потому что жалко человека, он же замерзнет.



У Юлии в подчинении 13 сотрудников, из которых 4 женщины. Они охраняют арестованных. В камерах сидят люди в алкогольном опьянении, осужденные за мелкие кражи, употребление и распространение наркотиков. Многие позволяют себе грубость, резкие высказывания, но это никогда не становится причиной разлюбить свою работу.
- Надо себя контролировать, понимать, что человек тебя специально провоцирует. Надо быть психологически подготовленным.

От накопленного негатива Юлия избавляется в спортзале. Для бывшей фигуристки физические нагрузки только в радость. А вот на семью времени остается очень мало. Дочь-подросток заявила маме, что ни за что не "наденет погоны".
Сама Юлия Казачкина работает в полиции с 2004 года. Всегда мечтала быть врачом, но не сложилось. Первое и единственное место службы - спецприемник. И даже когда ей поступило заманчивое предложение о повышении в должности, она отказалась.
- Я не могу оставить свой коллектив. После отказа от должности мне руководитель сказал: «Я думал ты карьеристка, а ты мамочка!». Да, я действительно переживаю за личный состав и арестантов.

Часто этой хрупкой женщине приходится буквально на себе таскать осужденных. Например, людей в сильном алкогольном опьянении, которым необходима помощь медицинского персонала. Если на дежурстве Юлия, то именно она надевает наручники на арестованного и сопровождает его до больницы. Признается, что почти за 15 лет службы буйных не было. И тут же плюет через левое плечо, чтобы не сглазить. Она же женщина, которая верит в приметы.





Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений