Тайна самого богатого чиновника Чехова раскрыта. Кто такой Степанов и откуда у него 27 миллионов

Тайна самого богатого чиновника Чехова раскрыта. Кто такой Степанов и откуда у него 27 миллионов
28 июн 2019 6682
Весной, как обычно, мы публиковали сведения об имуществе и доходах чеховских чиновников. Доходы за прошлый год одного из них - Михаила Степанова - превзошли всякие ожидания. 
Согласно опубликованной на официальном сайте декларации, начальник отдела капитального строительства администрации Чехова Михаил Степанов заработал в прошлом году 27 543 774 руб.
При этом, в документе не было указано, что муниципальный служащий продал какое-либо имущество.

К тому же, мы не нашли на том же официальном сайте ни одной фотографии обладателя столь высокого заработка. Однако, все тайное однажды становится явным. С помощью наших источников и даже подписчиков мы выяснили, что это за скромный клерк-миллионер работает в органах местной власти в Чехове.
Оказывается,  Михаил Степанов - 35-летний серпухович, женат, растит детей, построил дом. Более того, он бывший муниципальный депутат Серпухова. И, что самое интересное, года три подряд слыл самым богатым депутатом.



Например, в 2015 году  доход Степанова был равен 46 миллионам рублей. То есть, почти четырем миллионам в месяц. В 2016-м -  : 43 миллионам, а в 2017-м - 47-ми миллионам рублей. А в марте этого года  Михаил Степанов внезапно написал заявление о сложении с себя депутатских полномочий. И, как рассказали Чехов Виду, уволился с работы. В Серпухове никто не знал, почему он так сделал и для чего. Но через некоторое время Степанов "реинкарнировался" уже в Чехове - в качестве чиновника местной администрации. То есть, доход в виде 27 миллионов (с резким падением уровня, по сравнению с предыдущими годами) экс-депутат получил не в кресле начальника отдела капремонта. 

 Где же трудился экс-депутат Серпухова? Из открытых источников известно, что Михаил Степанов в 2006 году окончил МГТУ «МАМИ» по специальности «Управление и информатика в технических системах»,  работать начинал в компании «Диол» сборщиком мебели. Поднялся до мастера сборочного цеха и инженера-конструктора. Затем трудился инженером в ООО «Климовский трубный завод». А затем стал исполнительным директором серпуховского магазина стройматериалов «Бобренок». По чистой ли случайности или "по знакомству" Степанову выпала такая "синекура" с многомиллионным заработком, молчит история, но факт остаётся фактом - владельцем "Бобрёнка" является экс-председатель Совета депутатов Серпухова и миллионер №2 среди народных избранников города Игорь Ермаков.



Читатели Чехов Вид знакомы с фамилией Ермакова, так как бизнесмен недолгое время после ареста и снятия с должности Александра Шестуна возглавлял Серпуховский район. Ермаков владелец крупного бизнеса, и не только на рынке стройматериалов, однако за те годы, когда Степанов трудился у него директором магазина, председатель Совдепа обнародовал в декларациях суммы доходов ниже, чем у подчиненного% в 2015-м  - 25 с половиной миллионов, в 2016-М - 17 с половиной, а в 2019-м - 26 миллионов рублей. Хотя, конечно, имущества у Ермакова намного больше. В бизнесе он давно.

Как случилось, что Михаил Степанов зарабатывал больше начальника-предпринимателя, вряд ли нам кто-то расскажет. Как и о том, почему в начале этого года Степанов вдруг оставил столь прибыльное дело, рассчитался в магазине и перешёл на беспокойную работу служащего среднего звена в Чехов. 




Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений